Медиа Пульс » Главные новости » «Российское политическое давление и манипуляции», — Эстония оценила ситуацию в Белоруссии

«Российское политическое давление и манипуляции», — Эстония оценила ситуацию в Белоруссии

24 апреля 2024
11.08.2020 - 21:03

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что президентские выборы в Белоруссии прошли в условиях чрезвычайной протестной волны. По мнению министра, протесты были усилены недовольством экономической ситуацией и распространением коронавируса.
«Преследование политических оппонентов, аресты журналистов и людей, требующих демократии, а также давление власти существенно ущемляет то, что понимается под свободными выборами. Международное сообщество не рассматривало и выборы в Белоруссии 2015 года как демократические и свободные.
Я считаю важным незамедлительное освобождение арестованных по политическим мотивам лиц и недопущение насилия в отношении мирных протестующих.
Учитывая имеющееся в последнее время российское политическое давление и манипуляции, чтобы усилить хватку в отношении Белоруссии, нужно подчеркнуть поддержку независимости и суверенитета Республики Беларусь.
На наш взгляд, как и с точки зрения всего Европейского союза, первоочередным является прекращение политических репрессий и проведение свободных выборов.
Мы очень внимательно следим за происходящим в Белоруссии, я буду обязательно обсуждать эту тему во вторник с министрами иностранных дел стран Балтии, Польши и Финляндии», — сказал глава внешнеполитического ведомства Эстонии.
Читайте также: Запад провалил переворот в Белоруссии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать