Медиа Пульс » Главные новости » Лукашенко нельзя считать легитимным лидером, — президент Литвы

Лукашенко нельзя считать легитимным лидером, — президент Литвы

26 апреля 2024
14.08.2020 - 6:30

Президент Литвы Гитанас Науседа полагает, что Александр Лукашенко не может считаться легитимным лидером Белоруссии, учитывая происходящее в стране после президентских выборов.
«Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным (президентом — прим. РВ), поскольку в Белоруссии не было свободных демократических выборов», — заявил Науседа в интервью телеканалу Sky News.
Он допустил, что в сложившихся условиях может быть рассмотрен вопрос введения санкций в отношении Белоруссии, хотя и оговорился, что такое развитие событий «отрицательно скажется на белорусском народе».
«Абсолютно необходимое условие для ведения нормальных отношений с Белоруссией — это свободные выборы и логичный итог таких выборов.
Мир и международное сообщество должно подключиться к разрешению этой ситуации и принимать активное участие в решении конфликта», — считает президент Литвы.
Не обошлось и без традиционного для прибалтийских лидеров поиска «влияния Москвы». Науседа опасается, что Белоруссия «будет полностью включена в состав России» в случае пассивного отношения Евросоюза.
Добавим, что ранее президент Литвы предложил белорусским властям создать национальный совет, призванный наладить диалога власти и общества, а также отказаться от использования силы против народа и освободить всех заключенных.
Читайте также: Джинн выпущен из бутылки: миф о всесильности Лукашенко лопнул, — комбриг ДНР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать