Медиа Пульс » Главные новости » Годовщина Указа о «фронтовых 100 грамм» — правильное ли это было решение?

Годовщина Указа о «фронтовых 100 грамм» — правильное ли это было решение?

24 апреля 2024
23.08.2020 - 1:00

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков в своем авторском телеграм-канале «Сладков +» напоминает об известном историческом событии, ставшим своеобразной военной традицией
«Сегодня же еще день 100 граммов фронтовых!!! Иосиф Сталин специальный указ издал. 22 августа 1941 года.
Водку давали и раньше. По моему мнению алкоголь сыграл дурную роль для советских войск в войне с Финляндией. Питер поставлял спирт в бочках, его разводили до состояния водки, разлив по бутылкам, давали бойцам. Командиры и летчики получали коньяк.
К середине войны обнаружился дефицит тары. Были организованы бригады по сбору бутылок на фронте. И эту вакханалию прекратил новый командующий Кирилл Мерецков.
Генерал прибыл на финскую войну и увидел небритых и нетрезвых наших солдат, бродящих вдоль лесных вырубок, и опасающихся заходить в чащу.
Мерецков сначала вздрючил нашу армию, потом по-настоящему вздрючил армию противника. Но роль водки в войне не пропала. На Северном полюсе наши летчики выпивали по 100 граммов перед каждым вылетом. А вылетов было по несколько в день. Ничего, и в таком виде они гоняли фашистских авиачертей!!!
Знаете, какой объект немцы бомбили в Москве в первую очередь? Кремль? Нет, водочный завод на Самокатной! Но! Тут не в водяре дело. Завод переключился на производство „Коктейля Молотова“, и был опасен для фашистских танков.
Но побеждаем мы всегда не с помощью спиртного, а благодаря нашим генам победителей. Это точно. А в день Государственного флага я подчеркну: в Знаменном фонде Музея Вооруженных сил России хранятся фашистские штандарты. Они в прекрасном состоянии, как новенькие. А наши боевые знамена по потрепанные,

пробитые пулями и осколками.
Я спросил у руководителя фонда:

— Почему так?

— Потому что фашистские знамена прошли войну без выноса из штаба, а наши всегда были на сомом поле боя.
Начал с водки, закончил флагом…»
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать