Медиа Пульс » Главные новости » Российское изобретение предотвратит не одну эпидемию — «Детектор-БИО»

Российское изобретение предотвратит не одну эпидемию — «Детектор-БИО»

28 августа 2020
28.08.2020 - 2:49

Форум «Армия — 2020» показал очередное эффектное изобретение. На этот раз речь о «Детекторе-БИО». Прибор изготовлен Красногорским заводом им. С. А. Зверева (КМЗ), являющимся частью группы компаний «Швабе» ГК «Ростех».
Создание изделия, которое предотвратит не одну эпидемию, велось в рамках государственной программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации». Участие в разработке принимало несколько научно-исследовательских институтов нашей страны.
Новое устройство способно выявлять в воздухе токсины, бактерии и вирусы. И «корону» тоже, к слову.
«Детектор-БИО» рассчитан на проверку помещений и в перспективе должен будет применяться в общественных местах (аэропорты, вокзалы, метро, футбольные стадионы, концертные площадки и т. п.). Важный момент — для работы детектора человек не нужен. Он работает автономно.
Прибор прошел все госиспытания без нареканий и заслужил самые высокие оценки. Важность этой разработки трудно переоценить. Особенно после эпидемии коронавируса.
Никогда раньше наше поколение так трепетно не относилось к элементарной гигиене в виде мытья рук. Да, детям, конечно, продолжают твердить о необходимости этой процедуры, однако взрослые ею пренебрегали до последнего времени не раз.
«Детектор-БИО» работает следующим образом: сначала он берет пробу воздуха и делает анализ в течение получаса, затем помещает выявленные частицы в водный раствор, который проходит проверку уже с помощью ультразвука и очищается от примесей. Полученное вещество проходит два анализа (мультиплексный иммунологический и нуклеиновых кислот).
Разумеется, для обывателя эти слова мало о чем говорят, однако важно другое — результат. То есть — этот прибор создан, и он работает, как заявлено.
В целом работа детектора осуществляется через иммуночип, который является своего рода тест-системой. В нее включены реагенты, цифровая камера, устройство засветки. Эти опции обеспечивают получение снимка, обрабатываемого в специальной программе, которая и выдает конечный результат.

В 2021 году планируются массовый выпуск приборов для широкого применения.
Читайте также: Бойцы одного их самых элитных подразделений российской армии готовятся к отправке в Белоруссию
Эва Иванова, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 306
Распечатать
Комментировать