Медиа Пульс » Главные новости » Индия заявила о бое с китайскими военными на границе

Индия заявила о бое с китайскими военными на границе

19 апреля 2024
31.08.2020 - 9:21

Военное ведомство Индии заявляет о новом боестолкновении с войсками Китая в приграничном регионе Ладакх, которое произошло на выходных. На данный момент число пострадавших не уточняется.
Как сообщала «Русская Весна», обострение ситуации в спорном регионе началось еще в начале мая — тогда произошел ряд конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг-Цо.
После этого витка эскалации обе страны усилили свой военный контингент у линии так называемого фактического контроля. Напомним, в Ладакхе он служит границей между странами.
«В ночь с 29 на 30 августа 2020 года войска Народно-освободительной армии Китая нарушили предыдущий консенсус, достигнутый во время военных и дипломатических встреч во время продолжающегося противостояния в Восточном Ладакхе, и осуществили провокационные военные действия, чтобы изменить статус-кво.
Индийские войска предотвратили эту деятельность на южном берегу озера Пангонг-Цо, приняли меры по укреплению наших позиций и воспрепятствовали намерениям Китая в одностороннем порядке изменить положение дел на земле», — говорится в заявлении минобороны Индии.
Также сообщается, что в районе Чушул-Молдо сейчас идёт встреча на уровне командиров бригад, её результатом должно стать решение сложившейся ситуации.
«Индийская армия привержена поддержанию мира и спокойствия посредством диалога, но также полна решимости защищать свою территориальную целостность», — говорится в заявлении.
Читайте также: Порошенко обратился к Донецку

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать