Медиа Пульс » Главные новости » Лидер победившей на выборах политсилы Черногории назвал антироссийские санкции ошибкой

Лидер победившей на выборах политсилы Черногории назвал антироссийские санкции ошибкой

16 апреля 2024
01.09.2020 - 6:30

Поддержка Черногорией санкций Запада в отношении России была ошибкой, заявил РИА Новости лидер крупнейшей оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич после выборов и договора с другими силами о создании парламентского большинства.
Парламентские выборы прошли в Черногории 30 августа. Согласно предварительным данным избиркома, оппозиция впервые за более чем 30 лет получила больше голосов, чем правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича. В понедельник законность выборов и их итог признали наблюдавшие НПО, миссия ОБСЕ, посольства США и Великобритании. Днем лидеры крупнейшей коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич, оппозиционного движения URA Дритан Абазович и «Демократов» — Алекса Бечич провели встречу, на которой согласовали принципы сотрудничества и «формирование будущего правительства Черногории и реализации воли граждан».
«Мы — малое государство и на глобальном уровне не можем иметь никакого влияния, как бы этого не хотели. Известно, кто косит, а кто воду носит (сербская пословица), поэтому неприемлемо то, что такое малое государство стало первым, кто вводит санкции Российской Федерации», — заявил оппозиционный лидер агентству.
«Считаю, что это полностью ошибочный шаг, который привел ко многим экономическим потерям для нашей страны. Напомню лишь, что мы экспортировали вино Plantaze, а в качестве туристов доминировали гости из Сербии, Боснии и Герцеговины и России», — подчеркнул Кривокапич.
Ранее в интервью РИА Новости он сообщил, что закрытие границ Черногории на месяцы из-за COVID-19 для граждан России, Сербии и Боснии и Герцеговины, которые являются самыми многочисленными туристами, было непродуманным шагом властей.
Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции также указал, что Россия «заслуживает лучших отношений с Черногорией из-за исторических связей и вклада в экономику страны».
Читайте также: «Мастурбировал, глядя на пытки»: соратник Порошенко рассказал о компромате на Саакашвили (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать