Медиа Пульс » Главные новости » Генпрокуратура запросила у Германии результаты анализов Навального

Генпрокуратура запросила у Германии результаты анализов Навального

1 сентября 2020
01.09.2020 - 20:52

Генеральная прокуратура России направила в Министерство юстиции Германии запрос, к которому прилагаются данные доследственной проверки причин госпитализации Алексея Навального.
Российская сторона просит от ФРГ:
опросить лечащих Навального врачей и выяснить диагноз при поступлении пациента в клинику «Шарите»,
узнать, выявлены ли у него хронические заболевания, если да, то какие?
страдает ли Навальный заболеваниями, сопровождающиеся нарушением обмена веществ,
есть ли у Навального генетические заболевания, способствовали ли они развившемуся у него состоянию?
какие лекарства для лечения применяют немецкие врачи, и чем оппозиционера лечили во время транспортировки в Германию,
ухудшалось ли состояние Навального и почему?
каковы результаты анализов Навального при поступлении в клинику,
каково состояние центральной-нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем?
нашли ли в организме Навального наркотические, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, в том числе, металлы?
обнаружены ли у Навального ингибиторы холинэстеразы (какие именно?),
какие клинические данные указывают на отравление ингибиторами холинэстеразы и какой их уровень был в крови у Навального на момент поступления в клинику?
Также прокуроры просят предоставить все заверенные копии судмедэкспертизы, исследований, медкарту пациента и отобрать биоматериал для исследований, но уже в России.
В документе, отправленном от имени исполняющего обязанности начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Петра Литвишко на имя начальника управления Федерального ведомства юстиции Федеративной Республики Германия Кристиана Йонсона, говорится, что проверочные мероприятия обстоятельств госпитализации Навального проводились с 20 августа.
«В ходе осмотров были изъяты более 100 предметов, на которых могли находиться образцы, необходимые для проведения сравнительных исследований», — говорится в документе. Также в ходе проверки была исследована информация с камер видеонаблюдения, назначено более 20 криминалистических экспертиз, из которых три завершены. В запросе прокуратуры отмечено, что не были установлены умышленные действия, совершенные третьими лицами.
Также к запросу Генпрокуратуры прилагается запрос об оказании правовой помощи, направленный управлением на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу в адрес компетентных органов Германии. В документе сообщается, что материал доследственной проверки находился в следственном отделении Томского линейного отдела МВД.
Как следует из материалов, Алексей Навальный прибыл в аэропорт совместно со своими помощниками Кирой Ярмыш и Ильей Пахомовым. Отмечается, что политик и его команда прошли досмотр и сели в кафе «Венская кофейня». Там они пили чай, кофе и воду, говорится в документе. После этого отправились на посадку. В 7:55 самолет в штатном режиме вылетел в Москву, после чего оппозиционер потерял сознание в хвостовой части самолета, говорится в документе.
Читайте также: Лавров жёстко ответил Западу на требования расследовать «отравление» Навального (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать