Медиа Пульс » Главные новости » В ООН хотят создать механизм расследования преступлений в Белоруссии

В ООН хотят создать механизм расследования преступлений в Белоруссии

4 сентября 2020
04.09.2020 - 19:57

Спецдокладчик ООН по правам человека Анаис Маран рекомендовала сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать преступления в Белоруссии, и призвала власти республики к сотрудничеству.
В пятницу по инициативе Эстонии проходит неофициальное заседание СБ ООН по «формуле Арриа», посвященное проблеме соблюдения прав человека в Белоруссии. В заседании участвует экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.
По словам спецдокладчика, в ходе протестов в Белоруссии полиция применила «чрезвычайную и неоправданную» силу для задержания демонстрантов, журналистов и прохожих.
«Я рекомендую сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать эти преступления, и призываю власти сотрудничать с ним, также как и с особыми процессами ООН, и в частности, моей сферой компетенции», — сказала Маран.
По ее словам, ситуация в Белоруссии продолжает ухудшаться и нуждается во внимании международного сообщества. Она призвала освободить всех «произвольно задержанных» за время протестов в стране.
Читайте также: В Германии прокомментировали заявление Лукашенко об «отравлении» Навального (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать