Медиа Пульс » Главные новости » На оккупированной Луганщине разъярённые мирные жители заблокировали военную колонну

На оккупированной Луганщине разъярённые мирные жители заблокировали военную колонну

10 сентября 2020
10.09.2020 - 4:35

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР.
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено, однако нашими наблюдателями в очередной раз зафиксирована стрельба на позициях 14 омбр в районе населённого пункта Новотошковское.
По имеющейся у нас достоверной информации, причиной стрельбы из стрелкового оружия стала попытка суицида военнослужащего 14-й бригады солдата Попова.
Во время несения службы на взводном опорном пункте Попов из автоматического оружия совершил выстрел себе в голову. Командир бригады Войченко скрывает данное происшествие и подал погибшего как без вести пропавшего при тушении пожаров.
С начала текущих суток нашими наблюдателями зафиксирован один взрыв на позициях 1-го механизированного батальона 30-й бригады, причиной которого стала детонация противопехотной мины ПОМ-2 во время проведения инженерных работ по дооборудованию позиций в районе н. п. Золотое-4.
В рамках координационного механизма и в целях исключения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.
Читайте также: На оккупированной Луганщине не могут управиться с боевиками ВСУ
Участившиеся случаи фиксации наблюдателями Миссии ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности ОТГ «Север» вынуждают преступное командование 25-й бригады ВСУ активизировать проведение мероприятий по маскировке запрещенной техники, размещенной в непосредственной близости от жилых домов, с целью предотвращения ее идентификации сотрудниками Миссии, при этом осознанно подвергая опасности жизни мирных жителей.
Так, нашей разведкой вскрыто, что во дворе частного дома в н. п. Станица Луганская по указанию командира бригады Зенченко в хозяйственных постройках вблизи частного домовладения размещена боевая машина пехоты.
Кроме этого, боевики 30-й бригады продолжают нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению условий разведения войск.
Так, беспилотник СММ ОБСЕ в ночное время зафиксировал трех военнослужащих 30-й бригады на бывшей украинской позиции на участке разведения в районе н. п. Золотое.
Командование Народной милиции призывает СММ ОБСЕ принять меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, а также способствовать прекращению нарушений на участках разведения сил и средств.
Читайте также: «Немытые и нечёсаные»: скандальное заявление соратницы Зеленского о детях Донбасса (ВИДЕО)
Большое число небоевых потерь и множество единиц уничтоженной техники в результате пожаров на позициях 25-й бригады ВСУ вынудили командующего «ООС» Кравченко лично прибыть в соединение и руководить действиями украинских боевиков по ликвидации последствий пожаров.
После проведения осмотра инженерной техники бригады установлено, что исправно лишь 35% специальной техники. В связи с этим Кравченко приказал откомандировать в зону пожаров одну мотопехотную роту, две инженерные машины разграждения и три авторазливочных станции из состава 14-й бригады.
Надеждам командования «ООС» на быстрое прибытие подкрепления из соседнего подразделения не суждено было сбыться. Из-за низкого обеспечения топливом колонна помощи в район выполнения задач вышла лишь спустя сутки.
Для сокращения времени марша и учитывая давление со стороны командующего «ООС», маршрут колонны был проложен через сельскохозяйственные поля.
Возмущенные подобным поведением жители н. п. Песчаное заблокировали передвижение техники и отказались пропустить колонну до прибытия на место происшествия высокопоставленного начальника из штаба «ООС» для решения вопроса компенсации уничтоженного военной техникой подсолнечника.
Читайте также: Спецслужбы пресекли попытку контрабанды оружия из ЛНР в Россию (ВИДЕО)
Вчера на КПВВ «Станица Луганская» по вине украинской стороны был затруднен пропуск жителей на подконтрольную Украине территорию. Согласно официальному заявлению государственной погранслужбы Украины поводом для задержек граждан на пункте пропуска стал технологический сбой в работе электронного сервиса «Действуй дома».
По информации от наших источников в силовых ведомствах Украины, реальной причиной остановки приложения стала массовая утечка личных данных украинцев в глобальную сеть Интернет, в связи с чем специалистами СБУ были временно отключены от сети все серверы программного обеспечения. В настоящее время техническими специалистами СБУ проводится анализ системы безопасности и устранение ошибок в приложении.
Командование Народной милиции напоминает жителям, что истинная цель установки этого приложения на телефоны граждан, пересекающих КПВВ на Донбассе, — это контроль за их передвижением, персональными данными и прослушка разговоров с последующим использованием для обвинения в сотрудничестве с Народными Республиками.
Несмотря на действующее перемирие, мирные граждане продолжают страдать от украинской агрессии.
Так, в районе н. п. Хорошее житель нашей Республики, управляя трактором во время проведения сельскохозяйственных работ, подорвался на противотанковой мине, оставшейся на поле после бегства украинских карателей в 2014 году.
В результате подрыва трактор получил механические повреждения. Водитель травм и ранений не получил, от госпитализации отказался.
Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам: будьте бдительны! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним! Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС: +380–642–58–01–01, МВД: +380–0642–50–95–91, +380–064–258–51–17, военной комендатуры: +380–072–105–97–23. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не допускайте никого к этому месту.
Читайте также: Донбасс за нами! — сильная песня прекрасных дончанок взрывает Сеть (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать