Медиа Пульс » Главные новости » «Только война, ударим ядерными ракетами» — японцы думают, как вернуть Курилы

«Только война, ударим ядерными ракетами» — японцы думают, как вернуть Курилы

11 сентября 2020
11.09.2020 - 7:00

Японские пользователи прокомментировали статью, опубликованную на сайте Yahoo News Japan, и призвали к радикальным мерам в ходе обсуждения будущего Курильских островов.
В публикации рассматривается решение премьер-министра Японии Синдзо Абэ уйти в отставку. Автор статьи увидел в реакции российской стороны на это событие скрытый элемент давления на будущего нового премьера страны в случае сохранения базового японского подхода «сначала решение вопроса о принадлежности южных Курильских островов, потом мирный договор».
Некоторые читатели издания допустили крайне резкие высказывания в адрес России.
«Не хотят возвращать острова — не надо! Никаких переговоров с русскими! Подождем, пока Россия сама не загнется!», — написал suz.
«Северные территории» нам ничем, кроме войны, не вернуть. Россию можно будет победить, если ударить ядерными ракетами, ну если не по ее столице, то хотя бы по военным базам», — утверждает hat.
«Японии нужно твердо примкнуть к США и Западу и приложить все силы к международной изоляции России и санкциям против нее. Это и будет самая эффективная политика нового японского премьера против Москвы», — считает lex.
«Пора перестать играть в добрячков и предоставлять экономическую помощь этой стране, не заслуживающей никакого доверия!» — высказался typ.
Нашлись и те, кто предположил, что о возвращении островов в состав Японии можно забыть.
«Политика Абэ по территориальной проблеме была не такой уж и плохой. Он применял различную дипломатическую тактику и экономические меры. Виновата во всем Россия. „Северные территории“ нам не вернуть никогда», — поделился мнением пользователь muo.
Курильский вопрос
Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: после окончания противостояния весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют «северными территориями».
Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
В 2018 году в ходе встречи в Сингапуре Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора между двумя странами на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это было серьезной уступкой со стороны Токио, поскольку до сих пор японские власти требовали вернуть четыре острова и лишь после этого были готовы подписать мирный договор.
Читайте также: Путин и Лавров извинились перед президентом Сербии из-за поста Захаровой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать