Медиа Пульс » Главные новости » Болгария высылает российских дипломатов — названы имена и причина

Болгария высылает российских дипломатов — названы имена и причина

24 сентября 2020
24.09.2020 - 10:41

Названы имена российских дипломатов, которых высылают из Болгарии по обвинению в шпионаже.
Издание «24 часа», ссылаясь на два независимых источника, сообщает, что речь идёт о заместителе торгового атташе Сергее Николашине и Вадиме Быкове.
По сведениям издания, они могли заниматься сбором засекреченной информации о планах по перевооружению болгарской армии, о новейших вооружениях и, в частности, о самолете F16 Block 70.
Есть подозрения, что они могут быть связаны с частыми взрывами на болгарских военных заводах, продолжает издание.
Также они выявляли и пытались наладить контакты с ключевыми чиновниками болгарского Минобороны, от которых зависят вопросы обеспечения войск и заключения контрактов с другими странами, утверждает издание.
«24 часа» отмечает, что Болгария входит в НАТО, но продолжает платить России значительные суммы по контрактам за ремонт давно поставленного оборудования и вооружений.
Напомним, накануне МИД Болгарии объявил двух неназванных российских дипломатов персонами нон грата и дал им 72 часа на отъезд. Болгарские СМИ писали, что, по данным прокуратуры, они с 2016 года вели разведывательную деятельность и через граждан Болгарии, имеющих доступ к связанной с ВПК информации, собирали данные о планах модернизации болгарской армии и техподдержке военной техники.
«24 часа» уточняют, что Быков приехал в Болгарию только в прошлом году, поэтому обвинения, касающиеся 2016 года, к нему не должны относиться.
В Болгарии инициировано досудебное производство по факту совершения преступления в отношении государства — сборе иностранными гражданами информации, составляющей государственную тайну с целью дальнейшей ее передачи иностранному государству или организации — российской военной разведке в Москве. Главный прокурор Болгарии Иван Гешев официально уведомил главу МИД страны о ходе расследования.
Это уже третий случай высылки российских дипломатов за год.
В конце января, по сообщениям болгарских СМИ, прокуратура Болгарии выявила двух российских дипломатов, заподозренных в шпионаже. Один из дипломатов, по версии следователей, с 2017 года занимался сбором данных о выборах в Болгарии. Второй с 2018 года собирал информацию, связанную с энергетикой. По данным СМИ, один из фигурантов дела — первый секретарь в консульском отделе России в Софии, а второй работал в торговом представительстве. Оба дипломата были также объявлены персонами нон грата.
Читайте также: «Просто хамство» — Путин отреагировал на прекращение поставок материалов для МС-21

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать