Медиа Пульс » Главные новости » ЕС согласовал санкции против Белоруссии

ЕС согласовал санкции против Белоруссии

25 апреля 2024
02.10.2020 - 6:30

Принятие решения о санкционных мерах в отношении 40 белорусских чиновников стало возможно благодаря тому, что удалось убедить Кипр, который требовал в первую очередь наказать Турцию.
После нескольких недель дискуссий лидеры ЕС согласились наложить санкции на Белоруссию в связи со спорными результатами выборов и подавлением протестов в этой стране. Об этом сообщает Deutsche welle по итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе.
«Сегодня мы решили ввести санкции. Очень важно сделать то, что мы решили несколько недель назад, и дать сигнал, что мы заслуживаем доверия», — заявил журналистам президент Европейского совета Шарль Мишель после саммита.
Журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк уточнил, что санкции начнут действовать на следующей неделе.
Принятие решения о санкционных мерах в отношении 40 белорусских чиновников стало возможно благодаря тому, что удалось убедить Кипр. Его условие о давлении на Турцию отчасти будет выполнено — лидеры ЕС пообещали дать «четкий сигнал» Анкаре.
Именно позиция Кипра тормозила принятие решения по Белоруссии, поскольку Никосия требовала взамен санкций для Турции из-за противостояния в Средиземном море, куда были отправлены турецкие судна для разведки газа.
Санкции против Белоруссии касаются лиц, причастных к фальсификации результатов президентских выборов и к жестокому подавлению мирных демонстрация после выборов 9 августа.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не был включен в санкционный список, хотя Шарль Мишель сказал, что блок «будет следить за ситуацией» и что могут быть внесены изменения. Санкции включают замораживание активов и запреты на поездки для лиц, попавших по ограничительные меры ЕС.
Читайте также: У Лукашенко предложили «перенести» столицу Украины в посёлок Борщи

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать