Медиа Пульс » Главные новости » В ЕС грозят Минску дальнейшей изоляцией

В ЕС грозят Минску дальнейшей изоляцией

27 апреля 2024
05.10.2020 - 0:30

В Европейском Союзе отреагировали на угрозы Александра Лукашенко прервать дипломатические отношения со странами ЕС из-за санкций, а также на требование Белоруссии к Польше и Литве отозвать своих послов. В Брюсселе предупредили, что это может привести к дальнейшей изоляции Минска. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
По мнению Борреля, требование белорусских властей к Польше и Литве отозвать своих послов и значительно сократить свои дипломатические представительства в Минске безосновательно и достойно сожаления.
«Это идет вразрез с логикой диалога и приведет к дальнейшей изоляции властей в Минске.
Попытки белорусских властей атаковать определенные страны-члены ЕС не приведут к ослаблению единства ЕС, что было четко подтверждено Европейским советом 1 октября, когда все государства — члены ЕС призвали белорусские власти прекратить насилие и репрессии, освободить всех задержанных и политических заключенных, уважать свободу СМИ и гражданское общество и начать всесторонний национальный диалог», — отметил Боррель.
Он добавил, что ЕС продолжает поддерживать демократическое право белорусского народа избирать своего президента посредством новых свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства.
Читайте также: Россия назвала условия для ввода миротворцев в Нагорный Карабах

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать