Медиа Пульс » Главные новости » Ультиматум до завтра: в ЕС обратились к Лукашенко с призывом

Ультиматум до завтра: в ЕС обратились к Лукашенко с призывом

18 апреля 2024
13.08.2020 - 18:10

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «прекратить репрессии» против народа и приступить к переговорам с обществом.
«За последние месяцы белорусы ясно показали, что стремятся к демократии и уважению прав человека. Существенные политические перемены являются предварительным условием для дальнейшего развития отношений между ЕС и Белоруссией», — написал дипломат в официальном блоге.
Он отметил, что Европа заинтересована во «взаимовыгодных» отношениях с восточными соседями.
Прошедшие выборы, по его мнению, «не были ни свободными, ни справедливыми», а когда избиратели выразили недоверие к результатам и стремление к переменам, произошла «вспышка репрессивного насилия».
Он повторил сделанный два дня назад призыв Евросоюза, чтобы власти Белоруссии прекратили насилие, освободили всех незаконно задержанных и вступили в диалог с обществом.
«В противном случае нам придется пересмотреть наши отношения с Белоруссией и, в конечном итоге, принять санкции против виновных в насилии, незаконных арестах и фальсификации результатов выборов.
Мы обсудим этот вопрос в пятницу, 14 августа, на созванном мною внеочередном Совете по иностранным делам», — сообщил Боррель.
Читайте также: Голос «белорусского майдана» рассказал о Путине и Крыме — и с ним всё стало ясно (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать