Медиа Пульс » Главные новости » Бывшего топ-менеджера госкомпании задержали за продажу секретных сведений

Бывшего топ-менеджера госкомпании задержали за продажу секретных сведений

19 апреля 2024
05.10.2020 - 21:00

Бывший топ-менеджер одной из государственных топливно-энергетических компаний задержан по делу о продаже сведений, составляющих коммерческую тайну.
Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации совместно с управлением „П” Службы экономической безопасности ФСБ России выявлена и пресечена угроза утечки дорогостоящих актуальных технологий в промышленной сфере.
По указанному факту Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).
По данным следствия, бывший руководящий работник одного из принадлежащих государству акционерных обществ топливно-энергетического комплекса незаконно получил в распоряжение конструкторскую документацию на приборы, предназначенные для проведения диагностических работ на объектах нефтяной отрасли, без согласия собственника.
По оценке специалистов, затраты на данные разработки составили более 2 миллиардов рублей.
После этого он предложил знакомому предпринимателю приобрести часть указанных материалов за 400 миллионов рублей.
В результате проведенного комплекса необходимых оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий преступная деятельность задокументирована и пресечена.
Подозреваемый задержан с поличным непосредственно после передачи им конструкторской документации третьему лицу и получении оплаты за нее».
Читайте также: Рамзан Кадыров сделал важное заявление об инциденте в Крыму

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать