Медиа Пульс » Главные новости » Макрон: Ближайшие дни станут решающими

Макрон: Ближайшие дни станут решающими

8 февраля 2022
08.02.2022 - 10:41

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что США, ЕС и НАТО намерены продолжать переговоры с Россией по снятию напряжения в ситуации вокруг Украины. По итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным он заявил, что уже ближайшие дни станут решающими.
На совместной пресс-конференции с Путиным в Москве глава французского государства отметил усиливающееся напряжение в сфере военной безопасности, в чём не заинтересованы ни Россия, ни европейцы.
По словам Макрона, темой совместного обсуждения стала необходимость «договориться по конкретным мерам для того, чтобы стабилизировать ситуацию и достичь деэскалации».



«В ближайшие дни и недели это должно быть подтверждено. Это будет зависеть от переговоров и консультаций с США, с НАТО, с европейцами, а также от нашей встречи с президентом Зеленским завтра (8 февраля, — прим. РВ)», — пояснил президент Франции.



Он также отметил, что «президент России Путин сказал, что он готов следовать этой логике, говоря о том, чтобы было равновесие в этих инициативах, в том числе поставить вопрос о суверенитете и территориальной целостности Украины».
«Ничего об Украине без Украины», как мы помним.
При этом французский лидер заявил, что уже ближайшие дни будут решающими.



«Так что ближайшие дни будут решающими, и эти плотные дискуссии, которые у нас состоялись, будут способствовать этому», — сказал он.



Макрон подчеркнул, что главы государств осознают «серьёзность ситуации» и ищут «путь к сохранению мира», и выразил свою глубокую веру в то, «что время ещё есть».
Переговоры Макрона с Путиным прошли накануне в Москве и продлились более пяти часов. На пресс-конференции по их итогам российский лидер сделал ряд заявлений о напряжённой ситуации с Украиной, но исключительно по теме Донбасса. В частности, как сообщала «Русская Весна», глава государства выразил сомнение в договороспособности Киева, отметив, что украинские власти игнорируют все возможности мирного урегулирования донбасского конфликта, взяв курс на демонтаж Минских соглашений.



В то же время Путин предостерёг НАТО от вмешательства в военный конфликт из-за Крыма на стороне Украины, пригрозив ядерным ударом.



Читайте также: Путин предложил Порошенко политическое убежище (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать