Медиа Пульс » Главные новости » Шрёдер подаёт в суд после интервью Навального, в котором тот оскорбил экс-канцлера

Шрёдер подаёт в суд после интервью Навального, в котором тот оскорбил экс-канцлера

29 марта 2024
07.10.2020 - 21:53

Экс-федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер решил подать в суд на газету «Bild», которая опубликовала в среду интервью с российским оппозиционером Алексеем Навальным.
Об этом сообщает издание «DW».
Так, в интервью немецкому таблоиду российский политик назвал Шрёдера «мальчиком на побегушках у Путина» и заявил, что тот получает от Путина тайные платежи, признав при этом, что доказательств этого у него нет.
По словам Шредера, заявления о скрытых платежах являются заведомо ошибочными, а так как газета «Bild» распространила обвинения без того, чтобы запросить комментарий у Шрёдера, бывший канцлер вынужден обратиться в суд.
В этом же интервью Навальный призвал Европу ввести санкции против деятелей культуры, поддерживающих Путина, но работающих при этом на Западе. В частности, речь шла о Валерии Гергиеве, который является главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра.
«Вы очень талантливый музыкант, но мы больше не позволим вам въехать в ЕС. Вы можете наслаждаться режимом Путина в России», — так, по мнению Навального, должны поступить в Европе в отношении российского музыканта.
«Я рад, что вы вспомнили про Гергиева, он — прекрасный пример, — отметил российский оппозиционер. — На таких людей нужно оказывать давление».
Как отмечается, Валерий Гергиев, художественный руководитель и директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а также главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, отказался как-либо комментировать заявления Алексея Навального и статью в газете Bild. В то же время «DW» получила комментарий от советника по культуре баварской столицы Антона Библя.
«Перемены начинаются со взаимопонимания, — ответил главный мюнхенский чиновник от культуры. — Поэтому мы придерживаемся нашей прежней позиции, согласно которой мы как демократическое общество не должны отказываться от диалога. В том числе, и даже особенно тогда, когда речь идет о точках зрения, которых мы не разделяем.
Свобода мнения — высшее благо, и она включает в себя право людей на обладание политической позицией. Пока это остается в рамках наших законов, это не должно подвергаться санкциям».
Читайте также: Россия нанесла мощный финансовый и моральный удар по США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать