Медиа Пульс » Новороссия » Почему и зачем Донбасс победит

Почему и зачем Донбасс победит

22 июня 2015
Почему и зачем Донбасс победит

Сегодняшние заметки – не о том, как воюет Донбасс.


И не о том, какие геополитические интриги роятся вокруг упрямых и жизнелюбивых бойцов донбасского ополчения.


И даже не о том, как в Донецке и Луганске с простенькой рабоче-крестьянской смекалкой решают вопросы государственного строительства.


Сегодняшние заметки – о том, о чём историки очень скоро напишут как о причинах неизбежной победы. И вот что они напишут.


...Как в полуразрушенном донецком дворце молодёжи «Юность» (это такая типовая советская «стекляшка») продолжаются занятия детской театральной студии и ещё кучи кружков. А они там просто перетянули коммуникации – и в клубной части теперь есть свет и отопление.


...Как луганские библиотекарши, не мудрствуя лукаво, заделали кирпичной кладкой брешь от прямого попадания реактивного снаряда. Ну, потому что это ведь когда дойдут руки властей до не самого стратегического объекта, и чего начальников зазря тревожить, а детям книжки читать вдруг захотелось, и в библиотеке полгода уж как аншлаг.


...Как старенькие комендантша и вахтёрши ежедневно поддерживают чистоту и порядок в девятиэтажке донецкого общежития работников культуры. Потому что во время обстрела крышу пробило, света и воды нет, лифт не работает, панельные стены перекосило, жильцы ночуют кто где – им же работать надо, а вещи здесь хранятся, ребятки заходят переодеться.


...Как многие из постояльцев общежития кантуются покамест в тесноте, да не в обиде в здании донецкого драмтеатра. Там директор-худрук, очаровательная молодая мама двух малюток-близняшек, переоборудовала под жильё кучу служебных помещений, а под импровизированный детский сад отдала самые роскошные гримёрки. А что? В день-то по два спектакля, а ещё ж и репетировать надо.


...Как луганский театр кукол в сентябре 2014 года при аншлаговом скоплении публики открывал сезон на улице – на собственных ступенях. Потому что, хоть здание ни один осколок даже не поцарапал, но с электричеством были проблемы. То есть его не было. А с обстрелами в тот день как раз пронесло.


Хм. Почему об этом будут писать историки будущего? Ведь военные успехи ополчения и ХПП на пару с «Путинслил» – гораздо важнее?


А вот почему.


Не поленитесь рассмотреть эти снимки:


Почему и зачем Донбасс победит
Почему и зачем Донбасс победит
Почему и зачем Донбасс победит


...Это Никишино – когда-то южная кромка дебальцевского котла. Этой зимой здесь осталось только три сравнительно уцелевших дома на всё село. Там и посейчас руины – только завалы худо-бедно разгребли.


Зато первое и единственное, что восстановили местные жители – это памятник солдатам Великой Отечественной. Понятно, что посечённую осколками скульптуру вот так запросто не отреставрировать – но надписи на плитах восстановили вручную, а советскому солдату дали в руки Красное Знамя Победы, а на стволе его ППШ закрепили венок в память о погибших ополченцах XXI века.


Почему и зачем Донбасс победит


…А это Саур-могила. Сегодня. Величественный мемориал советским воинам, построенный в 1967 году на средства людей Донбасса. И сметённый артиллерийским огнём в боях 2014 года. Но не безлюдный.


Такая вот неожиданная живая иллюстрация к статье «Кто не кормит свою культуру, тот будет кормить чужую армию», которую мы с вами буквально на днях обсуждали. Кто-то подумал, что это просто ради красного словца? Поговорите об этом с детьми и солдатами Донбасса.


...Историки ближайшего будущего вынуждены будут написать, что именно поэтому и именно для этого Донбасс победил. Потому что Донбасс сражается не за кружевные трусики, не за безвизовый шенген и не за рост благосостояния – Донбасс сражается за нечто бесконечно важное. За то, что мы называем Родиной – своей исторической памятью и культурой. Ведь если цивилизованные люди перестанут побеждать и совершенствовать своим трудом себя и этот мир – человечество сделает европейский выбор, одичает и погибнет. Таков суровый закон эволюции.


Это и есть секрет живучести и непобедимости России.


Андрей Сорокин, "Однако"


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 731
Распечатать
Комментировать