Медиа Пульс » Новороссия » Медики зафиксировали новое осложнение после коронавируса

Медики зафиксировали новое осложнение после коронавируса

22 мая 2020
22.05.2020 - 1:00

Итальянские медики выяснили, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19, может привести к воспалению щитовидной железы. Об этом пишет журнал Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.
В статье медики описывают случай подострого тиреоидита, или, как его называют еще — воспаления щитовидной железы, у 18-летней девушки, которая переболела коронавирусом. Рассказывается, что она заразилась COVID-19 от отца. У нее наблюдались симптомы средней тяжести — насморк и кашель, но уже через несколько дней девушка была здорова.
Тем не менее, через короткое время она пожаловалась на ухудшение самочувствия. У нее возникли другие симптомы: повысилась температура, появились боли в шее, при осмотре отмечалось учащенное сердцебиение, болезненная и увеличенная щитовидная железа. Тогда ей поставили диагноз подострый тиреоидит.
«Мы описали первый случай развития подострого тиреоидита, возникшего после COVID-19. Медикам следует знать, что коронавирусная инфекция может проявлять себя и таким образом», — сказал по данному поводу профессор Франческо Латрофа.
По словами ученых, пациентка, у которой обнаружили новый побочный эффект коронавирусной инфекции, не имела до заболевания COVID-19 проблем с щитовидной железой. Они констатируют, что «существует реальный риск проникновения коронавируса SARS-CoV-2 из легких в щитовидную железу».
Также специалисты отметили, что во время вспышки коронавируса SARS-CoVв 2002–2003 годах при вскрытии у некоторых пациентов тоже обнаруживалось воспаление щитовидной железы.
Читайте также: МОЛНИЯ: США выходят из Договора по открытому небу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 945
Распечатать
Комментировать