Медиа Пульс » Одесса » Одесса и тайны русского кинематографа: кто совершил первые в мире киносъёмки (ФОТО, ВИДЕО)

Одесса и тайны русского кинематографа: кто совершил первые в мире киносъёмки (ФОТО, ВИДЕО)

27 апреля 2024
19.09.2021 - 6:06

Считается, что история мирового кинематографа начинает свой отчёт с декабря 1895 года, когда в Париже состоялся первый платный киносеанс. Но мало кто знает, что первые в мире киносъёмки были осуществлены в Российской империи украинским инженером.
Сделал это сын крепостного крестьянина из Харьковской губернии, главный механик Одесского Новороссийского университета и талантливый изобретатель Иосиф Тимченко, который в 1893 году сконструировал киносъемочный аппарат (кинетоскоп, снимавший на дисковую фотопластинку) и аппарат для кинопроекции.
Первые киносъемки
Тимченко произвёл первые в мире киносъемки — снял на Одесском ипподроме скачущих всадников и метателей копий. Эти две ленты («Скачущий всадник» и «Копьеметатель») демонстрировались в ноябре-декабре 1893 года в гостинице «Франция» (Одесса).
А в декабре 1896-го «на территории современной Украины впервые состоялся аналог киносеанса: фотограф Альфред Федецкий показал публике Харьковского оперного театра двухминутный сюжет-зарисовку, на котором зрители наблюдали оживленную улицу Харькова», пишет автор «Украины.ру» Ольга Вишняк.
Изобретатель прототипов кинокамеры и кинопроектора Тимченко обращался к российскому научному сообществу, к промышленникам и предпринимателям (в том числе к миллионеру Савве Мамонтову), но денег на развитие ему раздобыть не удалось. Слава создателей кинематографа как жанра искусства досталась более предприимчивым братьям Люмьер.
[media=https://www.youtube.com/watch?v=7CCQTn1T6Ho title=YouTube video player width=585>Что известно об украинском изобретателе]«Не потерпим»: Володин прокомментировал доклад Европарламента по выборам в Госдуму
Андрей Лубенский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать