Медиа Пульс » Одесса » Аграрная супердержава: Одесса планирует завозить продовольствие из Аргентины

Аграрная супердержава: Одесса планирует завозить продовольствие из Аргентины

1 января 1970
Аграрная супердержава: Одесса планирует завозить продовольствие из Аргентины

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, об этом шла речь на встрече одесского губернатора Максима Степанова с послом Аргентины на Украине Хосе Альберто Алонсо.
Кроме того, стороны обсудили возможность роста аргентинского импорта.
«Один из приоритетов моей работы — экономический рост региона. После двух лет почти мёртвой тишины мы разбили лёд и начали привлекать инвестиции. Буквально месяц назад мы подписали меморандум с двумя компаниями об инвестициях на 300 миллионов долларов. В конце мая в Одессе открылся офис ЕБРР. Также мы подписали меморандум о привлечении 80 миллионов долларов инвестиций в солнечные электростанции. Сейчас мы готовим к подписанию ещё один меморандум с компанией из ОЭА на 120 миллионов долларов на солнечные электростанции», — рассказал о своих успехах Степанов.
По его словам, для Одесской области интересны поставки аргентинской сельхозпродукции и сельскохозяйственной техники. Отметим при этом, что в январе — августе нынешнего года импорт из Аргентины в регион превысил 4 миллиона долларов США. Так, в Одессу везут рыбу, фрукты, орехи, семена, плоды масличных растений и табак. При этом в Аргентину можно экспортировать двери, различные счётчики и стальные канаты.
Какой в Аргентине спрос на двери и канаты — неизвестно.
Степанов также заверил гостей в открытости для иностранных инвесторов — с этой целью, по словам чиновника, в области ведётся работа по принципу «единого окна».
«Мы надеемся, что следующей компанией, которой мы поможем выйти на наш рынок, будет компания из Аргентины. Для усиления нашего сотрудничества планируем подписать договор с провинцией Санта-Фе. К сожалению, на данный момент такие межрегиональные соглашения отсутствуют», — подчеркнул губернатор.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать