Медиа Пульс » Одесса » Турецкие спецслужбы похитили двоих противников Эрдогана в Одессе

Турецкие спецслужбы похитили двоих противников Эрдогана в Одессе

1 января 1970
Турецкие спецслужбы похитили двоих противников Эрдогана в Одессе

Турецкий оппозиционный журналист Юсуф Инан и бизнесмен Салих Зеки Игит были похищены турецкими спецслужбами в Одессе и тайно переправлены в Турцию.
Обоих задержанных подозревают в близости к оппозиционному турецкому политику Фетхуллаху Гюлену, организацию которого турецкие власти называют террористической. Гюлена, в частности, подозревают в причастности к попытке государственного переворота против президента Эрдогана в Турции в 2016 году. После провала попытки переворота и Инан, и Игит покинули Турцию и находились на территории Украины.
Салих Зеки Игит был задержан турецкими спецслужбами на Греческой площади, после чего его отвезли в консульство Турции на Лидерсовском бульваре, а оттуда тайно переправили на родину. В настоящее время бизнесмен находится в одном из следственных изоляторов. Турецкие власти называют его «казначеем Гюлена»: якобы Игит собирал средства на деятельность организации Гюлена в турецкой провинции Мерсин.
Относительно места и обстоятельств похищения Юсуфа Инана, который, проживая на территории Украины, руководил деятельностью оппозиционного интернет-издания, данные источников расходятся: по одной информации, его выманили в Одессу из Николаева под предлогом деловой встречи, где задержали, по другой — похищение произошло непосредственно в Николаеве, а в Одессу его доставили уже сотрудники турецких спецслужб. Достоверно известно лишь то, что Инан был задержан 15 июля.
Добавим, что, по информации издания ТАЙМЕР, оба задержанных гражданина Турции некоторое время находились под бдительным присмотром украинских спецслужб.

Турецкие спецслужбы похитили двоих противников Эрдогана в Одессе
Турецкие спецслужбы похитили двоих противников Эрдогана в Одессе

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать