Медиа Пульс » Политика » Пожилые дончане ездят за пенсиями по минным полям и под обстрелами ВСУ

Пожилые дончане ездят за пенсиями по минным полям и под обстрелами ВСУ

29 января 2015
29.01.2015 - 13:02
Пожилые дончане ездят за пенсиями по минным полям и под обстрелами ВСУ
Сначала спровоцировали людей перевести пенсии на территории, подконтрольные ВСУ, а потом сотворили такую систему пропусков, чтобы люди и не пытались получить честно заработанные деньги.
Теперь пенсионерам приходится ездить по минным полям и под обстрелами ВСУ. Приключения дончан, застрявших на украинском блокпосту в Марьинке, закончились удачно, но без стрельбы не обошлось.
В настоящей ловушке оказались дончане, которые 26 января вечером попытались вернуться из Харькова в родной город — людей просто оставили ночевать на морозе возле блокпоста ВСУ. Бойцы отказались пропускать автобусы, так как у пассажиров не было спецпропусков на въезд в зону АТО.
Под давлением пассажиров водитель рискнул — до города рукой подать.
«В итоге водители рискнули поехать в объезд, через поля, — рассказала свидетельница событий, которая побывала в той самой ловушке. Вчера вечером, как стемнело, водитель плюнул на все и повелся на наши уговоры — мы поехали в объезд блокпоста, Донецк-то совсем впритык!» По словам дончан, бойцы ВСУ пытались подстрелить убегающий автобус: «Стреляли по колесам, но мы проскочили».
Отметим, что водитель сильно рисковал — поля у трасс на выездах из Донецка просто нашпигованы минами. Но и тут пронесло.
Как вести себя дальше, в Донецке не знают. Трассы открыты только для тех, кто имеет пропуск На блокпостах ДНР мирных граждан пока пропускают свободно. Пытаясь выжить, народ организует «пропускные туры».
«Мы с мужем ездим в Запорожье за пенсиями каждый месяц, — рассказала пенсионерка Татьяна, жительница Ворошиловского района. — Плюс муж получает регресс — он работал в шахте, был неоднократно травмирован. Мы договаривались всегда с частником, он нас собирал по городу и отвозил, ехали в основном пенсионеры. Вот вчера снова с ним созвонились. Он говорит, что договорился с блокпостом. Отвезет нас на блокпост Курахово-Марьинка, мы там оформим, а когда получим пропуска — повезет всех в Запорожье. Но он отметил, что на этой неделе точно не получится — идут боевые действия, очень опасно, перезвонить пообещал в начале следующей недели».
Кроме того, рейс «Шериф-Тур» Донецк -Киев, в связи с введением пропускной системы, по-разному обходится дончанам. Если ты едешь с пропуском, платишь 350 грн, без пропуска — 550, т. е. водитель договаривается с дежурящими на блокпостах армейцами, и часть денег отстегивает им.
Ну, а если пенсия маленькая, сиди дома и пухни с голоду. Что же это, если не геноцид.
Читайте также
Жители ДНР в декабре начнут получать пенсии Пенсионеры Александровки называют ее поселком выбитых окон из-за постоянных обстрелов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 594
Распечатать
Комментировать