Медиа Пульс » Политика » Гудбай, Америка: во Франции признали эффективность политики Кремля по отказу от доллара

Гудбай, Америка: во Франции признали эффективность политики Кремля по отказу от доллара

1 января 1970
17.11.2019 - 23:22
Гудбай, Америка: во Франции признали эффективность политики Кремля по отказу от доллара

После событий 2014 года, которые, как известно, сопровождались серьёзными политическими потрясениями на Украине (да и на постсоветском пространстве в целом), отношения между Вашингтоном и Москвой значительно ухудшились.
Американские «партнёры» фактически открыто анонсировали приверженность курсу на поддержку, создание и развитие антироссийских политических сил и течений в СНГ.
Россия, разумеется, стала противодействовать деструктивным попыткам США подорвать собственное влияние в регионе. Противостояние вылилось и в макроэкономическую плоскость. После необоснованного введения санкций против нашей страны, Центробанк РФ взял курс на отказ от американского доллара и суверенизацию российской экономики.
За минувшие пять лет успехи на этом поприще выглядят весьма впечатляюще. Французское издание Les Echos опубликовало материал, посвященный данной теме.
В статье утверждается, что в рамках курса на дедолларизацию российскому правительству удалось заключить соглашения о взаиморасчетах в национальных валютах с такими странами, как Турция, Иран и Китай. У последних тоже напряженные отношения с Вашингтоном, поэтому российская инициатива сразу же вызвала положительный отклик у партнёров.
Центробанк РФ активно переводит активы в золотовалютных резервах в евро, юани и т. д. Закупки американского доллара и государственных облигаций существенно снизились за минувшие пару лет. Также автор статьи подчеркивает, что частичный уход и последующий отказ от американской валюты при осуществлении межгосударственных расчетов существенно способствует укреплению сплоченности внутри стран БРИКС.
Читайте также: «Маша, Щука, Щука, Вова…»: на Украине зарегистрировали уникальный дурацкий номер (ФОТО)
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 209
Распечатать
Комментировать