Медиа Пульс » Россия » Штраф или тюрьма: в России одобрен закон о наказаниях за призывы и попытки отчуждения территории

Штраф или тюрьма: в России одобрен закон о наказаниях за призывы и попытки отчуждения территории

28 марта 2024
02.12.2020 - 17:00

Сегодня, 2 декабря, верхней палатой Госдумы, Советом Российской Федерации были поддержаны законы, которые предусматривают штраф и лишение свободы до десяти лет за призывы и попытки отчуждения территории РФ.
Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
Таким образом российские сенаторы одобрили закон, который однозначно решает вопрос с заявлениями о том, что «Крым — это Украина».
«Совет Федерации одобрил законы об установлении ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
Поправки вносятся в КоАП, Уголовный кодекс РФ и статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Правонарушение, совершенное в первый раз будет наказываться в административном порядке. Сейчас за подобное деяние предусмотрено привлечение к уголовной ответственности.
Поправки в КоАП во исполнение норм обновлённой Конституции вводят штрафы за первый призыв к отчуждению территорий России по новой статье 20.3.2 КоАП:
? для граждан — от 30 до 60 тыс.;

? для должностных лиц — от 60 до 100 тыс.;

? для юридических лиц — от 200 до 300 тыс.
Повышенные размеры штрафов будут применяться в случаях, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, Интернета, либо иных информационно-телекоммуникационных или электронных сетей:
? для граждан — от 70 до 100 тыс.;

? для должностных лиц — от 100 до 200 тыс.;

? для юридических лиц — от 300 до 500 тыс.
Дела об указанных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с последующим рассмотрением в районных судах.
При повторном деянии, совершенном в течение года, наступит уголовная ответственность по статье 280.1 УК РФ. Уголовные штрафы будут увеличены и составят от 200 до 400 тыс. Срок лишения свободы останется прежним — до 4 лет.
Также вводится новая статья 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации».
В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от 6 до 10 лет», — сказано в сообщении Совфеда.
Читайте также: ВАЖНО: Представители ДНР и ЛНР впервые выступят на Совбезе ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать