Медиа Пульс » Россия » Воссоединение Белоруссии c Россией

Воссоединение Белоруссии c Россией

2 января 2021
02.01.2021 - 7:03

Сохранение в 18 веке в Речи Посполитой консервативного общественно-политического строя, социальные и национальные противоречия обусловили ее военно-политическую слабость и привели к разделу этого государства между Пруссией, Россией и Австрией (в 1772, 1793 и 1795 гг.).
В результате разделов Речи Посполитой в 1795 году почти все белорусские земли вошли в состав России. Воссоединение Белоруссии с Россией явилось важнейшим поворотным пунктом в исторической судьбе белорусского народа. Оно отвечало интересам широких масс белорусского народа, его вековым стремлениям соединиться с наиболее родственным ему по происхождению, языку, культуре и историческому прошлому русским народом.
Включение в состав России содействовало экономическому, общественно-политическому и культурному развитию Белоруссии, избавило белорусский народ от принудительного ополячивания и окатоличивания. С воссоединением Белоруссии с Россией борьба трудящихся Белоруссии влилась в общее русло борьбы народных масс за освобождение от гнета эксплуататоров и царизма.
При этом на всей территории, отошедшей по разделам Речи Посполитой к России, шляхте, присягнувшей царской власти, предоставлялись все права и привилегии, каким пользовалось дворянство по законам Российской империи. Положение крестьянства почти не изменилось. Правда, в результате секвестрованных имений в разряд государственных жившие в них крестьяне избавились от бесконтрольного самовластия владельцев.
Включение Белоруссии в общероссийскую хозяйственную систему благоприятно сказалось на развитии всех отраслей ее экономики. В значительной мере этому способствовали ликвидация в Белоруссии многочисленных внутренних таможен, улучшения условий вывоза из нее товаров в Россию и российские прибалтийские порты.
Воссоединение с Россией способствовало быстрому росту в Белоруссии мануфактур, главным образом вотчинных — полотняных, парусиновых, канатных, суконных, стекольных и др. Расширились экономические связи Белоруссии с русскими и украинским губерниями.
В октябре 1917 года белорусские рабочие, крестьяне и представители трудовой интеллигенции приняли активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, создали Белорусскую Советскую Социалистическую Республику, которая затем вошла в образованный в 1922 году Союз Советских Социалистических Республик. В составе единого советского государства белорусский народ достиг наибольших успехов в своем развитии. Белорусский народ как часть единого советского народа внес свою лепту в Победу над гитлеровским фашизмом и спасение человечества от коричневой чумы.
Читайте также: Скандально известный нардеп опубликовал провоцирующее фото: «Нацист, арестуй меня» (ФОТО)
Материал подготовил Г. И. СИМАНОВСКИЙ, Секретарь Координационного Совета «Единство», образованного левопатриотическими общественными объединениями Белоруссии, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать