Медиа Пульс » Россия » Россия «подсадит на иглу» Украину

Россия «подсадит на иглу» Украину

4 января 2021
04.01.2021 - 6:33

Как бы украинская элита ни хотела не прививаться российской вакциной «Спутник V», это все же случится. Министерству здравоохранения не остается ничего делать, так как иного выбора у Киева нет. Американские и европейские партнеры не заинтересованы в спасении Украины. Им выгодней, чтобы государство поскорее «загнулось».
Как рассказал глава политсовета украинской парламентской фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук, украинская сторона уже делает первые шаги, чтобы прививаться лекарством «агрессора».
Харьковская компания «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения Украины с заявлением о госрегистрации вакцины от коронавируса «Спутник V».
Политик отметил, что «Биолек» — один из лидеров в фармацевтической сфере Украины. По его словам, у компании достаточно мощностей, чтобы производить российскую вакцину.
Медведчук отметил, что разработчик «Спутник V» разрешил трансферт технологии и передачу клеточной линии для производства вакцины.
«В результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, руководителем Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом Украина получит уникальную возможность самостоятельно производить вакцину от коронавируса уже в начале 2021 года», — подчеркнул Медведчук.
Впрочем, украинская верхушка все же не торопится говорить о том, что в стране начнут прививаться вакциной из РФ.
Президент Владимир Зеленский призвал людей ждать европейское лекарство. В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что о закупках «Спутник V» до завершения третьей стадии клинических испытаний говорить рано.
Читайте также: На Украине начался скандал с производством российской вакцины «Спутник V» (ФОТО)
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 302
Распечатать
Комментировать