Медиа Пульс » Россия » «Чудо-монстры» армии России решают самые сложные и опасные задачи (ФОТО, ВИДЕО)

«Чудо-монстры» армии России решают самые сложные и опасные задачи (ФОТО, ВИДЕО)

23 января 2021
23.01.2021 - 5:33

Наведение переправ под огнем противника, разминирование в дистанционном режиме и даже оперативное развертывание временных дорог!
В честь 320-летия инженерных войск в Минобороны рассказали о современной чудо-технике, помогающей решать самые сложные и опасные задачи.
Инженерные войска являются одними из старейших в Вооруженных Силах России — 21 января праздновалась 320-я годовщина со дня их образования. Эта памятная дата установлена Указом Президента в 1996 г. за вклад военных инженеров в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций.
История инженерных войск ведет свой отсчет с эпохи зарождения регулярной русской армии и подписания Петром I указов 1701 года от 21 января о создании инженерной школы.
Инженерные войска внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. За проявленные мужество и героизм государственных наград и почетных наименований удостоены 969 инженерных соединений и частей, 196 из которых стали гвардейскими.
В настоящее время инженерные войска Вооруженных Сил состоят из органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений инженерных войск видов, родов войск и войск не входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил. Они предназначены для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих специальной подготовки личного состава, применения инженерной техники, инженерных боеприпасов и инженерного имущества.
В текущем году в рамках гособоронзаказа планируется поставка более 600 единиц современной инженерной техники.
В мирное время инженерные войска выполняют ряд важных общественно-значимых задач: очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов и др.
Среди задач инженерного обеспечения разминирование занимает особое место. Данная задача выполняется инженерными войсками постоянно, как в боевых условиях, так и в мирное время.
Российские саперы имеют богатый опыт выполнения задач. В ходе четырех командировок в Сирию разминированы города Пальмира (дважды), Алеппо и Дейр-эз-Зор. Третий год подряд саперы осуществляют гуманитарное разминирование Лаоса и проводят обучение лаосских военнослужащих.
С ноября прошлого года военные инженеры выполняют задачи по очистке от взрывоопасных предметов местности и осуществляют проверку маршрутов движения на территории Нагорного Карабаха.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать