Медиа Пульс » Россия » Россия готова начать испытания антитела, нейтрализующего коронавирус

Россия готова начать испытания антитела, нейтрализующего коронавирус

19 апреля 2024
03.02.2021 - 8:11

Результаты испытаний молекулы терапевтического моноклонального антитела, нейтрализующего коронавирус SARS-CoV-2, скоро передадут в Минздрав РФ для получения разрешения на клинические испытания на больных коронавирусной инфекцией, имеющих также ряд сопутствующих недугов, сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев.
«Сотрудники Института биоорганической химии РАН совместно с китайскими коллегами предложили оригинальное терапевтическое нейтрализующее антитело. Оно полностью выключает способность вируса проникнуть внутрь клетки», — сказал Сергеев в интервью газете «Аргументы и факты».
«Результаты испытаний будут скоро переданы в Минздрав для получения разрешения на производство клинических испытаний на пациентах с COVID19, имеющих ряд сопутствующих заболеваний, в том числе диабет», — добавил глава РАН.
В 2020 году Институт биоорганической химии, российская компания «Фармсинтез» и международная биофармацевтическая компания HifiBio Therapeutics договорились о совместной разработке и производстве в России моноклонального антитела HFB30132A для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Как сообщалось, проект получил одобрение Минздрава и Минпромторга РФ.
Антитело HFB30132A разработано с использованием технологии клонирования и расшифровки генома единичных В-лифоцитов, взятых из крови пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Отмечалось, что по предварительным результатам клинических исследований HFB30132A, проведенных в США, моноклональное антитело показало высокий уровень безопасности, переносимости и фармакокинетики.
Читайте также: «Не реви»: ОМОНовец успокоил плачущую девушку во время протеста сторонников Навального (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 223
Распечатать
Комментировать