Медиа Пульс » Украина » Лукашевич: Украина из-за запретов российских телеканалов лидирует в антироссийской паранойе

Лукашевич: Украина из-за запретов российских телеканалов лидирует в антироссийской паранойе

17 марта 2017
Лукашевич: Украина из-за запретов российских телеканалов лидирует в антироссийской паранойе

Украина, запрещая российские фильмы, телеканалы и радиовещание, борется за лидерство в антироссийской паранойе, в частности, видя угрозу в телеканале «Охотник и рыболов». Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Как отметил дипломат, ужесточение языковой политики Киева, ущемляющей нацменьшинства в праве на доступ к информации на родном языке, «касается русского языка, который значительная, возможно, подавляющая часть украинцев использует в бытовом общении». «Украина уверенно борется за место лидера антироссийской паранойи», — сказал постпред и задался вопросом, кому на Украине угрожал канал «Охотник и рыболов»?
«Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию не продлил лицензию на вещание „Радио Вести“ в Киеве ввиду недостаточного количества программ на украинском языке. Призывы к введению двуязычия приравниваются к посягательству на конституционный строй и могут повлечь привлечение к уголовной ответственности», — рассказал постпред. «Это уже привело к печальным последствиям для украинской государственности и единства страны, однако Киев, похоже, останавливаться не собирается. Подобная „культурная революция“, увлечение „декоммунизацией“ и „дерусификацией“ до добра не доведет», — предупредил Лукашевич.
По словам дипломата, преследованию подвергаются произведения культуры не только советского, но и российского периода. Всего под запрет на Украине попали почти 600 произведений российской киноиндустрии; число российских деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину, достигло 140 человек; запрещено вещание 77 российских каналов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 506
Распечатать
Комментировать