Медиа Пульс » Россия » Начинается новая эра для России и Германии: Spectator

Начинается новая эра для России и Германии: Spectator

29 марта 2024
12.02.2021 - 6:30

Россию и Германию связывают намного более тесные отношения, чем многие полагают, и сейчас мир наблюдает процесс зарождения новой дружбы стран, пишет в статье для журнала Spectator публицист Вольфганг Мюнхау.
Автор обратил внимание, что в ФРГ заинтересованы в использовании российской вакцины от коронавируса «Спутник V», а также завершении проекта «Северный поток — 2».
«Немецкие политики практически впали в состояние эйфории, узнав о промежуточных результатах клинических испытаний вакцины „Спутник V” в начале февраля. Сравните это с тем, как презрительно они отзывались о вакцине компании AstraZeneca и Оксфордского университета, когда один немецкий чиновник распространил ложное заявление о ее низкой эффективности у пожилых людей.
Технически она очень похожа на оксфордскую вакцину. Однако, кажется, что это не смогло снизить градус энтузиазма, с которым немцы ожидают поставки российской вакцины», — утверждает Мюнхау.
Ранее сообщалось, что некоторые европейские страны установили возрастные ограничения на использование вакцины производства AstraZeneca, придя к заключению, что ее эффективность среди пожилых людей недостаточно изучена.
Журналист считает, что борьба за завершение строительства российского трубопровода стала крупнейшим дипломатическим кризисом в трансатлантических отношениях со времен войны в Ираке.
По его словам, сегодня, как и тогда, Германия снова бросает вызов США, выступающим против реализации проекта, однако на этот раз немцы настроены гораздо более решительно. ФРГ надеется, что трубопровод упростит доступ страны к обширным российским запасам природного газа.
«Германию и Россию объединяет их деловое отношение к внешней политике», — подчеркнул публицист.
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и ЕК в конце января одобрили вакцину от коронавируса компании AstraZeneca к использованию на территории Евросоюза.
Читайте также: «Пугать уже нечем»: В Госдуме прокомментировали условие США для отмены санкций

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 218
Распечатать
Комментировать