Медиа Пульс » Россия » Разведка Эстонии предупреждает об угрозе нападения России на Украину

Разведка Эстонии предупреждает об угрозе нападения России на Украину

24 апреля 2024
26.02.2021 - 11:01

Эстонская Служба внешней разведки опубликовала годовой отчет, в котором указано, что допускается нападение российских войск на Украину и страны Балтии через территорию Белоруссии. Об этом сообщило «Радыё Свабода»* со ссылкой на руководителя разведки Мика Марана.
«Если Россия увидит, что протестующие близки к победе, тогда мы не можем исключить военное вмешательство России, поскольку Республика Беларусь чрезвычайно важна для России в стратегическом плане», — говорится в отчете.
По данным эстонской разведки, в результате политического кризиса 2020 Белоруссия стала военным округом России и сейчас этот «белорусский военный округ» представляет непосредственную угрозу для своих ближайших соседей с НАТО.
Эстонская разведка заявляет, что потенциальная угроза нападения российских войск на Украину и страны Балтии по территории Белоруссии становится реальной.
«Учитывая географическое расположение и территориальный охват, Беларусь является необходимой буферной зоной для России и выполняет свои задачи на западном стратегическом направлении.
Во время кризиса или войны Россия может использовать Беларусь как плацдарм и разместить там свои войска, перекрывая доступ НАТО в коридор Сувалки, который обеспечивает движение в воздушном пространстве соседних стран и налаживания наземной связи с Калининградской областью России», — считают в Эстонии.
Читайте также: Стрельба в центре Киева: «наёмники» открыли огонь по нацистам (ВИДЕО)
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать