Медиа Пульс » Россия » Аваков: Русский язык России не принадлежит (ВИДЕО)

Аваков: Русский язык России не принадлежит (ВИДЕО)

24 апреля 2024
03.03.2021 - 9:42

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что не отдаст русский язык России, назвав его «слобожанским».
В интервью пропагандисту Дмитрию Гордону, который сам, к слову, говорит сугубо на русском, Аваков, отвечая на вопрос, может ли Киев инициировать запрет на вещание российских телеканалов по всему миру, заявил:
«Не знаю, как это возможно, я бы лучше сделал по-другому. Я бы инициировал, чтобы наши телеканалы вещали по всему миру, в том числе русскоязычные… Русский язык, или, как я его называю, слобожанский язык в нашем случае, не принадлежит одной только России. В Украине государственный язык — украинский… Но русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам. Почему я должен её отдавать?»
Что ж, мы и так знаем, что на Украине, за исключением нескольких регионов (и это вовсе не почти полностью русскоязычный Львов, а скорее Прикарпатье и граничащие с Румынией районы Черновицкой области) все и так говорят на русском. Даже самые рьяные украинизаторы, включая Петра Порошенко, чей девиз звучит как «Геть вид Москвы!»
«Русская Весна» писала о «восточно-украинском» языке, на котором внезапно заговорили в Днепропетровске, который, как мы помним, русский город.
Читайте также: С Путиным невозможно договориться, — Аваков

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать