Медиа Пульс » Россия » Агрессивная ненависть к России и русским: враг бредит былым величием и реваншем

Агрессивная ненависть к России и русским: враг бредит былым величием и реваншем

19 апреля 2024
27.03.2021 - 4:00

Не будем отнимать хлеб у историков в освещении взаимоотношений России с Польшей, возьмем социально-политический аспект этих взаимоотношений, оставив историческую хронологию соловьевым и спицыным.
Были времена, когда Польша даже претендовала на контроль за российским престолом, пытаясь усадить на трон своего ставленника Лжедмитрия.
Минин и Пожарский возглавили сопротивление Речи Посполитой, выгнали супостатов с российских земель. В итоге все закончилось тем, что Польша вошла в состав Российской империи, получив широкую автономию, но в душе никогда не переставала проявлять недружелюбие к своему опекуну…
Первая мировая складывалась для России неудачно… В 1918 г. Польша получила независимость, но уже в 1919 г. напала на Западную Украину и Белоруссию с целью захвата территорий и ей удалось дойти вплоть до Киева.
Военные действия продолжались до 1921 г., при этом часть территорий Украины и Белоруссии остались за Польшей. В ходе военных действий в Польше оказалось более 100 тыс. плененных красноармейцев, подавляющая часть которых была погублена, расстреляна поляками. Совершен немотивированный противозаконный акт геноцида в духе фашизма.
Одновременно Польша предприняла поход на Литву и захватила Вильно. То есть сразу после получения независимости Польша обнаружила свои агрессивные милитаристские планы по расширению территорий за счет своих соседей. На занятых территориях проводился жесткий курс принудительной ассимиляции.
Польша делала с другими славянскими народами то, чего никогда не делали с ней русские: требовала изменить веру и язык, проводила принудительную ассимиляцию, расстреливала пленных…
В 20-е годы Польша тоже порывалась совершить агрессию против России, но охотников составить компанию не нашлось.
Далее, в 1938 г., Польша предпринимает дипломатические усилия по заключению договора с Германией о разделе Чехословакии (Мюнхенский сговор), по которому к ней в итоге отошла часть территории этой страны.
На просьбу СССР предоставить коридор для перемещения нашей армии в Чехословакию, чтобы предотвратить агрессию Германии, поляки ответили отказом, что развязало руки Германии.
С момента захвата Гитлером Чехословакии стало ясно, что этим дело не кончится. Советское правительство обратилось к Англии, Франции — организовать совместные действия по отпору фашистам.
Но «партнеры» переговоры затягивали, у СССР не оставалось другого выбор, как заключить 23 августа 1939 г. мирный договор с Германией. Это позволило после оккупирования Германией Польши также вернуть ранее принадлежавшие России территории Западной Украины, Белоруссии, Прибалтики.
То есть Польша и в период Второй мировой войны выступила не только как жертва, но вначале и как агрессор. Во время войны немало поляков добровольно сражались в легионах вместе с фашистами против СССР.
Часть польской армии, выступавшая против Германии, образовала «Войско польское», сражавшееся против фашистов вместе с Красной Армией.
При освобождении Польши погибло более 600 тыс. советских солдат и офицеров. Таким образом, суверенитет, дополнительные территории — Гданьск, Восточная Силезия — Польша получила от советской России, за что должна была быть благодарна. Однако, это не помешало ей впоследствии предъявить репарации к России за «ущерб», нанесенный советской армией Польше. А кто возместит России потери 600 тыс. чел. при освобождении Польши?
По окончании мировой войны в Польше установился демократический режим, в 1949 г. она стала также членом Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Советское правительство никогда не упоминало о негативной роли Польши в период Гражданской и Первой мировой войны, оказало значительную экономическую помощь в восстановлении ее экономики.
Весьма плодотворное сотрудничество СССР со странами народной демократии, включая Польшу, продолжалось почти до конца 80-х. В Польше были построены многие промышленные предприятия, автомобильный завод.
С роспуском Горбачевым Варшавского Договора, СЭВ, с распадом СССР, демонтажем социализма в России такое сотрудничество практически прекращается; с наступления кризиса экономики России была также разрушена технологическая, организационная его основа.
С распадом СССР страны соцлагеря, в том числе Польша, быстро переключились на сотрудничество с Западом: вступили в НАТО, в Евросоюз и стали проводить весьма жесткую политику в отношении к России, в русле установок НАТО.
В 90-е и 2000-е годы экономика Польши развивалась весьма успешно, в частности, благодаря проведению жестких экономических реформ и крупной финансовой помощи со стороны США и Европы. В итоге ВВП страны с 1990 г. вырос вдвое, среднегодовые темпы роста превысили 4%.
Однако успехи Польши обусловлены также выгодными кредитами США, которые в лице этой страны хотели иметь свое доверенное лицо в Европе, в противовес стремящейся к независимости Германии. Европа тоже была заинтересована в лице Польши создать некий форпост против России.
Кредиты в итоге принесли свои плоды: укрепилась экономика, сельское хозяйство, вырос экспорт, уровень жизни. Среди стран Восточной Европы Польша стала самой успешной.
Однако цена успеха оказалась весьма высокой. Долги Польши Западу выросли с $42 до $365 млрд, причем она фактически лишилась почти всей своей промышленности, которая оказалась в руках кредиторов — инвесторов — Германии. Льготные кредиты, экономическая поддержка закончились. Наступает время платить долги, для которых польская экономика не совсем готова.
В качестве стратегии выхода из назревающего кризиса Польша рассматривает варианты: прокладка через Данию трубопровода норвежского газа, который он планирует пропускать через свою территорию для переброски в Европу как транзитер. Но для реализации этого проекта нужно прикрыть «Северный поток — 2». Германия с этим не согласна, так как тогда норвежский газ с польской наценкой ей обойдется более чем вдвое дороже российского.
Германию также расстроило, что Польша предъявила ей громадные репарации за геноцид в ходе Второй мировой войны, хотя ранее она компенсационные выплаты уже делала. То есть у Германии уже нет интереса продлевать экономическую помощь Польше.
Другое направление — это попытка Польши дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, что предполагало бы не только участие в льготной приватизации белорусских активов, открытие ее рынка для польских товаров, но и претендовать на часть ее территории. Опыт разгрома украинской экономики был соблазнителен для поляков — проделать аналогичный финт с Белоруссией… В качестве бонуса здесь также и дешевая рабочая сила от славян.
Словом, Польша в силу всех этих происходящих исторических событий представляется вовсе не белая и пушистая, а как типичный имперский хищник с двойной моралью.
В этой связи показательны все весьма агрессивные действия Польши против России, особенно после 2014 г. На всех международных форумах она резко выступала против России, блокировала любые ее инициативы.
Посол Польши в ФРГ Анджей Пшилембски заявил о двуличии германской внешней политики, передает агентство Redaktion Netzwerk Deutschland.
«Удивительно, что, с одной стороны, Германия поддерживает санкции, а с другой — предоставляет Путину огромные суммы. Европейцы не должны этого делать. Мы должны ослабить русских, — сказал польский дипломат.
— Польша чувствует угрозу, исходящую от России, на протяжении многих веков».
Отношение Польши к России можно выразить в следующих тезисах:
? посол Польши в ФРГ потребовал ослабить Россию, не поддерживать строительство «Северного потока — 2»;
? поляки готовы покупать даже более дорогой норвежский газ, лишь бы насолить России; по ненависти к России среди бывших соцстран Польша может сравниться только с националистическим правительством Украины;
? поляки охотно предоставляют свою территорию для размещения вооружений НАТО, планируется размещение ракетных систем США, не исключено размещение и ядерного оружия;
? если во Вторую мировую войну Польша хотела блокироваться против СССР с Германией, то в 21 веке — с США и НАТО;
? политическая особенность Польши — в способности идти на сотрудничество с любыми врагами России, в готовности использовать их потенциал, размещать у себя любое их оружие и не обременять себя моральными соображениями;
? надежды Польши — в относительной слабости и нестабильности России. Она рассчитывает, что под санкциями Евросоюза, США, ударами НАТО Россия, наконец, развалится, как в 90-х, и Польша сможет претендовать на ее территории и ресурсы;
? Польша даже готова драться с русскими, но в хорошей компании…
? Польша — малый народ, который хочет играть в истории Европы большую роль, причем добиваться успеха при поддержке сильного лидера, то есть чужими руками. Здесь они очень похожи на анлосаксов.
Выводы:
1) За последние 30 лет из сознания поляков выветрилось все, что было положительного с момента освобождения Польши, ее участия в СЭВ. Националистические настроения русофобских элит, тотальная антироссийская пропаганда сделали свое дело. Россия здесь позиционируется как враг;
2) Внешняя политика Польши тесно ориентирована на установки США и НАТО. Более того, Польша готова размещать у себя американское тотальное оружие, что создает особую угрозу для России;
3) На всех уровнях Польша выступает против России, готова в этом блокироваться с любыми антироссийскими силами;
4) Наглость, цинизм польских политиков поддерживаются также тем, что не находят должного отпора со стороны России; а также тем, что русофобия сегодня ходовой товар у бывших союзников России, за который хорошо платят;
5) После 2014 г. западные СМИ сформировали у большинства европейцев, в том числе у поляков в целом — негативное отношение к России. Серьезной пророссийской оппозиции в Польше нет;
6) У Польши два мотива в гибридной войне с Россией:
Продавать Западу, особенно США, свою активную русофобию;
Поддерживать всеми средствами процесс экономического, идеологического воздействия на Россию, вместе со своими союзниками, с целью ее ослабить, содействовать внутреннему политическому кризису, как в 90-х, и далее, в случае успеха, попользоваться плодами разрушения России… Вот только о возможных издержках этих действий для самой Польши ее лидеры никак не хотят подумать, а стоило бы;
7) Правительство Польши, в принципе, не боится России, так как уверено, что Россия не нанесет первой удар по Польше. Не было такого в истории за последние 200 лет. Иллюзия безнаказанности вселяет «смелость», но подводила многих провокаторов;
8) России по каждой стране агрессору-провокатору всегда нужно наносить адекватные эффективные удары. В современном мире как в джунглях: не даешь отпор — заклюют…
Что нужно делать России в сложившейся ситуации в отношении Польши
? Принять соответствующие экономические санкции, торговля с Польшей до последнего времени составляла более $12 млрд, снизить на порядок обороты. У Польши нужно покупать лишь то, что у других мы приобрести не можем, молчание экономики — громче слов;
? Исключить туристические поездки в Польшу, поездки с целью обучения, предоставить русским специалистам в Польше более привлекательные условия для работы в России, возможность получить вид на жительство, способствовать репатриации русских из Польши;
? Предпринять усилия по формированию пророссийской оппозиции в Польше, поддержать выборы пророссийских депутатов, выступающих за сотрудничество с РФ;
? Предпринять системные меры на всех уровнях по причине нарушения прав русскоязычного населения в Польше, запретов на русский язык в школах;
? Организовать пропаганду, направленную против искажения истории российско-польских отношений, вклада России в освобождение и развитие Польши;
? Граждане Польши должны четко представлять, какова может быть цена заигрывания польской власти с международными антироссийскими силами: США, НАТО.
Все в Польше должны понимать, что, если с ее территории НАТО нанесет удар по России, она ответным ударом будет стерта с лица земли, возможно, с использованием ядерного оружия. Не исключен и превентивный удар по базам с ракетами;
? При этом Россия предлагает Польше заключить мирный договор о неприменении силы друг к другу, который будет подкреплен активным экономическим блоком. Опыт экономической кооперации у наших стран есть, и его можно возобновить. Детали выгоды от сотрудничества, как и результаты жесткой военной конфронтации, можно пояснить.
Польше надо смириться с тем, что времена ее «величия» давно прошли и теперь она второразрядная европейская страна с 38 млн населения.
Польский народ может быть и доброжелательным, и жестоким, как и другие европейские народы, но он не должен быть наивным, пассивным и глупым, как в конце 30-х гг. Он должен понимать выгоду от сотрудничества с Россией и ущерб от вражды.
Польские элиты бредят величием и реваншем былого могущества, но к народу Польши эти мечты не имеют никакого отношения.
Читайте также: Названо главное условие вступления Украины в НАТО
Василий Титов, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать