Медиа Пульс » Россия » Что ждёт Россию с 1 апреля

Что ждёт Россию с 1 апреля

20 апреля 2024
01.04.2021 - 2:30

В России с 1 апреля вступают в силу несколько законов со своими последствиями. Авторы крупного российского Telegram-канала «Главный политический» подготовили краткий обзор изменений, которые ждут россиян.
1. Социальные пенсии увеличатся на 3,4 процента, их средний размер составит 10 183 рубля. Это пенсии по старости, по инвалидности и потере кормильца, и для детей, оставшихся без обоих родителей. Вырастет и размер ежемесячных выплат по государственному пенсионному обеспечению — проходившим военную службу по призыву и получившим инвалидность из-за военной травмы, а также ветеранам Великой Отечественной войны с инвалидностью. Также вырастут пенсии пострадавших при радиационных или техногенных катастрофах, членов их семей, работников лётно-испытательного состава.
2. Единая минимальная цена на табачную продукцию будет рассчитываться на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Это должно исключить скрытые скидки на табак.
3. На продаваемые в России смартфоны, стационарные ПК, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart TV обяжут устанавливать отечественное программное обеспечение.
4. Запускается эксперимент по маркировке пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года. Эксперимент направлен на то, чтобы как можно больше производителей слабоалкогольной продукции не могли уйти от контроля качества и ценообразования.
5. Экзамены на водительские права претерпят изменения. Отменяется сдача «площадки», практическая подготовка будет проверяться только в условиях города. Непристёгнутый ремень безопасности и разговор по телефону теперь относятся к числу грубых нарушений. Водители мотоциклов по-прежнему будут сдавать и «площадку», и «город».
6. Отменяется обязательный перевод на дистанционный режим работы сотрудников в возрасте 65 лет и старше. Прекращают действовать временные правила оформления для них больничных, назначений и выплат пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина.
7. Со 2 апреля можно будет подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет — её величина будет зависеть от доходов семьи.
Читайте также: Украина официально объявила о войне с Россией и выдвинула требования (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать