Медиа Пульс » Россия » Россия инициировала заседание Совбеза ООН по «майдану»

Россия инициировала заседание Совбеза ООН по «майдану»

25 апреля 2024
02.06.2021 - 14:31

Россия инициировала проведение 2 июня неформального заседания Совета Безопасности (СБ) ООН, посвящённого госперевороту на Украине — «майдану» — и последовавшему за ним конфликту на Донбассе. 
Постоянное представительство России при всемирной организации уточнило, что целью встречи по «формуле Арриа» является предоставление возможности непосредственным участникам и свидетелям событий «майдана» и последовавшей войны на Донбассе рассказать о происходившем в 2013–2014 годах.
Россия стремится к тому, чтобы правда была озвучена на авторитетной международной площадке, поскольку Киев с одобрения Запада на протяжении семи лет строит из себя жертву «агрессии». При этом интересы страдающего от реальной военной агрессии Украины народа Донбасса старается представить и защитить только Россия.
Как сказано в сообщении российского постпредства при ООН, сегодняшнее заседание с неформальным обсуждением, в котором участвует гражданское сообщество, будет посвящено «обстоятельствам Майдана и его последствиям в Донбассе».
Для этого были приглашены и выступят на заседании экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, а также бывшие депутаты Верховной рады Олег Царёв и Владимир Олейник. Кроме того, Россия пригласила выступить освещающего войну на Донбассе британского фотографа Дина О’Брайена и французскую журналистку Анн-Лор Бонне.
Представитель Луганской Народной Республики на переговорах по Донбассу Родион Мирошник положительно оценил такую инициативу России.
«МИД РФ начинает активнее использовать международные площадки, чтобы рассказать правду о ситуации на Украине», — отметил он в своём Telegram-канале.
Читайте также: Кошмарные новости из Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать