Медиа Пульс » Россия » Представитель SWIFT рассказал, отключат ли Россию от системы

Представитель SWIFT рассказал, отключат ли Россию от системы

24 апреля 2024
08.06.2021 - 20:30

Исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT Роман Чернов, выступая в Госдуме, прокомментировал возможность отключения России от системы межбанковских платежей.
«Нас от SWIFT отключать не собираются. Очень просто — это никому не выгодно», — сказал он.
В свою очередь, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отметила, что в регуляторе также не видят рисков исключения России. При этом она добавила, что для собственной защищенности в стране создали свою Систему передачи финансовых сообщений.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, в которой участвуют более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.
В прессе регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от нее в рамках ужесточения западных санкций.
Вместе с этим у международных политических институтов нет возможности принимать подобные решения. Как подчеркивал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, SWIFT — это международная частная организация.
В ответ на риски возможного отключения банков от SWIFT в России создали Систему передачи финансовых сообщений. К ней уже подключены сотни организаций, включая более 30 нерезидентов.
Читайте также: Взрывы на украинской ГТС? Кому выгодны удары по газопроводу (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать