Медиа Пульс » Россия » Россия впервые перебросила в Сирию истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми «Кинжалами»

Россия впервые перебросила в Сирию истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми «Кинжалами»

25 июня 2021
25.06.2021 - 6:30

Россия впервые перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии два истребителя МиГ-31К — носители гиперзвуковых ракет «Кинжал».
Об этом журналистам сообщили в Минобороны. По данным ведомства, 25 июня началось совместное учение сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России.
«В рамках учения на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике с российских аэродромов осуществлен перелет пары самолетов МиГ-31К, имеющих возможность применять новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал», — отметили в Минобороны.
Как сообщил командир одного из экипажей МиГ-31К, по распоряжению командования носители гиперзвуковых ракет выполнят в Сирии «учебные задачи».
«Новая полоса встретила комфортно, посадка прошла мягко. Системы инструментального захода (на посадку) и аэродром обеспечивают выполнение задач как в простых, так и сложных метеорологических условиях, днем и ночью», — добавил он.
В мае на авиабазе Хмеймим завершили реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования. Благодаря увеличению ее длины с авиабазы теперь можно применять для выполнения задач над Средиземным морем все типы самолетов Воздушно-космических сил, включая дальние бомбардировщики Ту-22М3 и истребители МиГ-31К.
Напомним, что гиперзвуковая ракета «Кинжал» способна развивать скорость 10 Махов. Дальность ее полета достигает двух тысяч километров.
«Кинжал» гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны.
Читайте также: ФСБ показала первые кадры огня в сторону британского эсминца (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 265
Распечатать
Комментировать