Медиа Пульс » Россия » Наш генерал спасает армянских бойцов, а в Ереване снова обвиняют армию России

Наш генерал спасает армянских бойцов, а в Ереване снова обвиняют армию России

6 июля 2021
06.07.2021 - 6:00

3 июля Азербайджан вернул 15 пленных военнослужащих Армении, которая в ответ, в качестве жеста «доброй воли», передала Баку карты минных полей двух районов, где установлено около 92 тысяч мин.
Посредником уже привычно выступил командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Руслан Мурадов, который и доставил освобожденных армян в Ереван на своём самолете.
Позитивную направленность проведенного обмена отметили обе стороны, а также ряд международных политиков, в том числе действующий председатель ОБСЕ Анн Линде и спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар.
При этом была выражена особая благодарность российской стороне, которая играет ключевую роль в этом процессе.
Армяне обвиняют Россию
Вместе с тем большая часть экспертов и «независимых СМИ» Армении обрушились с критикой на генерала Мурадова и Россию, утверждая, что положения трехстороннего соглашения обязуют Азербайджан вернуть всех пленных армянских граждан и не упоминают о передаче карт минных полей.
Отдельно продвигается тезис, что освобожденные армянские военнослужащие попали в плен во время обострения обстановки в районах Хин-Тахер и Хцаберд, которое состоялось 11–13 декабря 2020 г. якобы с «молчаливого одобрения» российских миротворцев.
Действительно, пункт 8 соглашения гласит, что после подписания договора «производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, и телами погибших». То есть людьми, попавшими в указанные категории в ходе нагорнокарабахского конфликта 2020 года.
Находящиеся в Баку в настоящее время армянские военнопленные, по официальной версии Азербайджана, были захвачены уже после заключения соглашения и на территориях, перешедших под азербайджанский контроль. 
Ярким примером служит обострение обстановки в районах Хин-Тахера и Хцаберда в декабре 2020 г., где Азербайджан проводил «контртеррористическую операцию». Причиной такой формулировки стал результат работы армянской делегации в ходе подготовки трехстороннего соглашения, а именно при согласовании линии соприкосновения, вдоль которой и развертывался российский миротворческий контингент.
Если судить по брифингу начальника Главного оперативного управления ВС России генерал-полковника Рудского, то представители Армении просто забыли про этот кусок территории и своих солдат, которые удерживали там позиции.
Более того, как нам стало известно из собственных источников, перед началом операции Баку предложил армянской стороне вывести своих военных из этого района. Точно такое же предложение озвучил и генерал-лейтенант Мурадов, объясняя, что изменить линию соприкосновения и дислокацию постов миротворцев можно лишь при согласии Азербайджана.
Однако армянская сторона не согласилась с этими предложениями, заявив, что «они смогут защитить армянские земли». Результат известен. Множество пленных, причем точное их количество подсчитывалось чуть ли не неделю, что тоже подтверждает предположение о том, что армянское командование полностью не владело ситуацией в Гадрутском выступе.
Об этом рассказывали и сами армянские бойцы, они поведали о том, как отряды исчезли в горах, часть из них погибла.
Миротворцы же, напротив, предприняли все усилия, чтобы остановить эскалацию конфликта, а именно: в кратчайшие сроки выставили дополнительные посты для разведения сторон (и это в тяжелых погодных условиях в горной местности), выручили часть армянских военных, забрав их на свой пост и обеспечив их последующий возврат своему командованию, задействовали дипломатические меры для прекращения огня.
Быть посредником в чужом конфликте всегда тяжело. Противники пристально оценивают деятельность миротворца и, как правило, интерпретируют ее в виде помощи своему противнику, тем самым пытаясь добиться для себя новых уступок. 
Не является исключением ситуация вокруг Нагорного Карабаха, где деятельность российских миротворцев периодически критикуется экспертами и рядом политиков Азербайджана и Армении.
Оставив в стороне претензии Баку, хотелось бы напомнить армянским «геополитикам», что кроме пункта 8 в соглашении есть и пункт 4, который гласит, что «миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил». А, судя по ряду сообщений, это положение до сих пор не выполнено. 
Так, может быть, уже пора начать прилагать усилия к выполнению достигнутого соглашения и предотвращению нового конфликта на Южном Кавказе, а не топтаться на месте в поисках несуществующих недостатков деятельности миротворцев и генерал-лейтенанта Мурадова?!
Читайте также: «С Донецком не сравнить»: испанец побывал на войне в Карабахе и понял, почему армяне проиграли (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать