Медиа Пульс » Россия » Россия приняла решение по взятому с поличным эстонскому «дипломату»

Россия приняла решение по взятому с поличным эстонскому «дипломату»

28 марта 2024
07.07.2021 - 17:30

Министерство иностранных дел России объявило персоной нон грата эстонского консула, которого накануне задержали в Санкт-Петербурге за шпионаж. Об этом сегодня, 7 июля, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. 
«7 июля в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах Посольства Эстонии в России У. Уйбо. Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте.
Упомянутый сотрудник эстонского консульского учреждения объявлен persona non grata, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов.
В связи с комментарием МИД Эстонии о том, что задержание М. Лятте “незаконно и провокационно”, а выдвинутые против него обвинения “безосновательны”, указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете.
Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского “дипломата”, который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера», — сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
Читайте также: «Такого я не видел никогда»: датчанина шокировала российская атомная подлодка (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать