Медиа Пульс » Россия » Депутат европарламента: ЕП демонизирует Россию (видео)

Депутат европарламента: ЕП демонизирует Россию (видео)

19 января 2015
19.01.2015 - 17:05
Депутат европарламента: ЕП демонизирует Россию (видео)
Последняя резолюция Европейского парламента (ЕП) по Украине свидетельствует об одностороннем подходе депутатов законодательного органа ЕС к ситуации на юго-востоке этой страны.
Об этом заявил журналистам парламентарий от Чешской Республики Ян Келлер.
«Резолюция Европарламента идеализирует Украину и демонизирует Россию, — сказал он. — Санкции (антироссийские — прим. корр. ТАСС) пока не имели никакого эффекта.
С точки зрения логики, они кажутся совершенно бессмысленными. Возможно, они нанесут ущерб российской экономике, но это совершенно не означает, что они приведут Россию за стол переговоров».
Келлер отказался голосовать за принятие антироссийской резолюции, так как считает этот документ необъективным. В нем, в частности, отсутствует оценка провокационных действий украинского руководства.
«Я заранее говорил, что резолюцию не поддержу, если в ней не будет содержаться требование Европарламента объяснить сделанное Яценюком в Берлине заявление, которое можно рассматривать как попытку пересмотра итогов Второй мировой войны, — подчеркнул депутат.
Европарламент также не поддержал требование „левых” осудить насилие в отношении мирных жителей, которое допускают украинские правительственные войска, отказался осудить нападения на представителей оппозиции на Украине, поддержать протесты против призывов к поставкам Киеву наступательного оружия и осудить провокации НАТО близ границ России».
Ранее депутаты ЕП обратились к Европейскому совету с призывом «принять дальнейшие ограничительные меры» в отношении России в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского кризиса.
Как указывается в принятой 15 января на сессии ЕП резолюции по ситуации на Украине, европарламентарии рекомендуют распространить санкции «на энергетический сектор», а также «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции».
«ЕС должен быть готов поддержать приграничные государства-члены, обеспечив им такой же уровень безопасности, как и у остальных стран», — отметили европарламентарии.
По их мнению, «политика санкций должна стать частью более широкого подхода к России, частью усилий по укреплению диалога верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности».
Сегодня главы МИД 28 стран ЕС обсудят стратегию в отношении России. Новый верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини подготовила к заседанию четырехстраничный доклад.
Его главная идея — одним кнутом нельзя добиться от России изменения ее внешней политики, нужны и пряники. О ключевых пунктах документа ранее рассказывали источники: ЕС рассматривает возможность сближения с Евразийским союзом и укрепления сотрудничества с РФ в сферах взаимного интереса. Кроме того, в докладе прописаны условия снятия с России части санкций.
Переосмыслить стратегию в отношении России главы государств и правительств ЕС договорились на своем последнем саммите в декабре.
Новый председатель Евросовета Дональд Туск тогда объявил, что «Евросоюз намерен сформировать абсолютно единую позицию по отношению к РФ — не идеологизированную, а прагматическую и практическую».
Положить начало этому процессу было поручено новому руководителю внешнеполитической службы ЕС Федерике Могерини.
В середине прошлой недели она разослала в европейские столицы четырехстраничный план действий, который сегодня и предстоит обсудить министрам иностранных дел стран ЕС. Читайте также
Левые в Европарламенте потребовали осудить фашистский переворот на Украине и вывести украинские войска с Донбасса Госдума: Европарламент выступил как рупор США — «Как всегда двойные стандарты»
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 651
Распечатать
Комментировать