Медиа Пульс » Россия » Россия спасает Запад от газового апокалипсиса

Россия спасает Запад от газового апокалипсиса

18 октября 2021
18.10.2021 - 5:08

Западная и украинская элиты последние месяцы обвиняют Кремль в резком скачке цен на энергоресурсы. Мол, российские власти накручивают цены, спекулируя на рынке газа. Однако именно Москва спасает Европу от катастрофы.
Все дело в том, что «Газпром» сейчас и так работает на максимальных мощностях. Недавно транзит газа через ГТС Украины сверх контрактных обязательств был увеличен на 10%. При этом, если увеличить поставки, то украинская труба попросту может не выдержать.
Информацию, что ГТС Украины используется на 100%, подтвердил российский посол в Великобритании Андрей Келин. По его словам, остается риск, что украинская труба не выдержит и тогда поставки остановятся вовсе.
«Как мы понимаем, большего мы сделать не можем, потому что оборудование этого трубопровода никогда не проходило модернизацию и реконструкцию, так что использовать его просто опасно», — пояснил он.
Впрочем, риски высокими сохраняются не столько для Европы и России, сколько для Украины. Ведь именно эта страна запустила ГТС и является транзитером.
Что касается российского газа, то он может идти в Европу другим путем. Проще всего поставлять сырье по-новому «Северному потоку — 2». Тем более, что он готов на 100%, а Москва лишь ждет отмашку от немцев, что все нюансы разрешены.
Читайте также: Это мечта «Газпрома», и она спасёт Украину: Мураев о лазейке для выживания украинской трубы (ВИДЕО)
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 264
Распечатать
Комментировать