Медиа Пульс » Россия » Россия побеждает: Украина в панике из-за решения Дании по «Северному потоку — 2» (ВИДЕО)

Россия побеждает: Украина в панике из-за решения Дании по «Северному потоку — 2» (ВИДЕО)

4 ноября 2019
04.11.2019 - 8:00
Россия побеждает: Украина в панике из-за решения Дании по «Северному потоку — 2» (ВИДЕО)

Как сообщалось, Дания разрешила строительство «Северного потока-2» в своём континентальном шельфе. Это значит, что последняя преграда, которая мешала России построить трубопровод в обход украинской ГТС, по которому российский газ пойдёт в Европу, снята.
Строительство трубы планируют закончить к весне 2020 года. Вполне возможно, что уже летом начнутся первые поставки российского газа в Европу.
На турецком направлении трубу уже запустили. На очереди вторая: в Европу. Её пропускная способность — 16 млрд кубов. Кроме того, в работе ещё две очереди трубопровода.
«Позиция Москвы усилилась», — напоминает украинская журналистка Олеся Медведева.
После разблокировки «Северного потока-2» шансы у Украины выторговать себе условия получше оказались минимальными. Ведь ситуация поменялась кардинально.
Во-первых, объёмы добычи газа в той же Дании, Норвегии и Великобритании стали сокращаться. Во-вторых, Европа стала потреблять больше газа за счёт перехода многих угольных ТЭС на пользованием голубым топливом.
В-третьих, то, что Украина никак не может договориться о транзите с Россией, вызывает у европейцев сомнения относительно «надёжности» газового маршрута Россия — Украина — Европа.
Время идёт, вопрос не решается. Если так будет продолжаться, то с 1 января 2020 года транзит газа через территорию «Незалежной» полностью прекратится.
«Вся эта газовая цепочка замкнётся уже с 2021 года. И это может оставить Украину в стороне от транзита, на котором мы зарабатывали где-то по $3 млрд в год», — сказала журналистка.
По словам блогера, Россия сможет прокачивать газ через украинскую ГТС «в любом случае». Но «Газпрому» нужно около года, чтобы наладить новую цепочку. Поэтому Украине и предлагают заключить так называемый разовый «зимний пакет».
«Если же украинская сторона на этот вариант не согласится, то у Европы на этот счёт есть план „Б“», — сказала Медведева.
Он заключается в том, что Украина, присоединившись к третьему пакету ЕС, должна будет выставлять трубопровод на аукцион. Пользоваться им смогут все, кто пожелает. Вот только контролировать транзит украинская сторона уже не будет.
Время подумать у Украины — до конца ноября, то есть до начала нового раунда переговоров. А дальше будет видно.
Читайте также: «Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать