Медиа Пульс » Россия » Bloomberg: Россия даёт понять, что без «Северного потока — 2» ЕС не получит больше газа

Bloomberg: Россия даёт понять, что без «Северного потока — 2» ЕС не получит больше газа

1 мая 2024
20.10.2021 - 10:56

У России есть одно условие для увеличения поставок газа в Евросоюз в сложившейся ситуации — это одобрение европейским регулятором запуска газопровода «Северный поток — 2». Об этом со ссылкой на близкие к «Газпрому» и Кремлю источники пишет Bloomberg.
Собеседники издания отметили, что Москва готова дать Европе дополнительные объёмы голубого топлива в обмен на то, чтобы на уровне Германии и ЕС был наконец одобрен запуск проекта «СП-2».
Кроме того, по их словам, российское руководство без твёрдых гарантий того, что газопроводу дадут работать, «вряд ли согласится на увеличение поставок».
При этом имеется в виду, что дополнительные поставки будут идти только в обход Украины.
Bloomberg также привёл слова сенатора Константина Косачёва, который подчеркнул, что Россия не может «прийти на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых мы не совершали».
В то время как с российской стороны выполняются все контракты и обязательства, поясняет Косачёв, решение кризисной ситуации возможно только при условии, что будут «заключены дополнительные добровольные и взаимовыгодные соглашения».
Как ранее сообщала «Русская Весна», сегодня же The Daily Telegraph опубликовал информацию о том, что власти стран ЕС фактически готовы к экстренным совместным закупкам газа у России, чтобы гарантировать предельно выгодную цену на голубое топливо.
Тем временем после некоторого снижения цена на газ на европейском рынке продолжает расти.
По данным на сегодня, в ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость газа по ноябрьским фьючерсам уже превышает $1150 за тысячу кубических метров.
Вчера, 19 октября, при открытии торгов цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе ненадолго опустилась ниже $1050 за 1 тыс. куб. м.
А в понедельник цена в ходе торгов на лондонской бирже ICE достигла $1281,9 за тысячу кубометров после того, как «Газпром» отказался от бронирования дополнительных мощностей в ноябре на транзит газа через Украину.
Читайте также: «Это катастрофа»: на Украине запаниковали

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать