Медиа Пульс » Россия » Индия приостановила совместный с Россией проект истребителя пятого поколения

Индия приостановила совместный с Россией проект истребителя пятого поколения

20 апреля 2024
02.11.2021 - 11:25

Индийская сторона приостановила участие в программе создания первого индийского истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на основе российского Су-57.
В интервью РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев уточнил, что программа приостановлена «до момента принятия Су-57 российскими Вооруженными силами».
«Сегодня самолет находится в опытно-боевой эксплуатации. Могу лишь добавить, что Су-57 — это многофункциональный истребитель, изначально предназначенный для национальных ВВС. Но одновременно у него очень высокий экспортный потенциал, и это подтверждено международным экспертным мнением», — сказал Шугаев.
В «Ростехе» изданию сообщили, что несколько самолетов российские ВВС получат до конца этого года, а до 2027 года в армию будет поставлено более 70 Су-57.
О программе сотрудничества с Индией
Программа FGFA стартовала в 2007 году, когда было заключено межправительственное соглашение о совместной разработке истребителя пятого поколения на базе Су-57 силами «Сухого» и индийской компании Hindustan Aeronautics.
В рамках первого этапа программы стоимостью $295 млн был разработан дизайн индийского истребителя. Однако далее проект FGFA не продвинулся из-за возникших между сторонами разногласий.
Читайте также: Минобороны Украины сделало неожиданное заявление о переброске российских войск к границе (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 165
Распечатать
Комментировать