Медиа Пульс » Россия » Генсек НАТО ответил на требования России

Генсек НАТО ответил на требования России

19 декабря 2021
19.12.2021 - 20:55

Североатлантический альянс не пойдет на компромисс в вопросах безопасности Украины, особенно с учетом требований России относительно гарантий нерасширения на восток.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье, 19 декабря, в интервью газете Le Journal du Dimanche.
«Мы не пойдем на компромисс ни в отношении безопасности своих союзников, ни в отношении права каждой страны, включая Украину, решать свою собственную судьбу. Это фундаментальные принципы, которые были подтверждены не только Североатлантическим союзом, но также и Россией, подписавшей Хельсинкский Заключительный акт 1975 года или Парижскую хартию 1990 года», — заявил Столтенберг. Генсек НАТО напомнил, что Украина является суверенным государством и имеет полное право защищать себя в соответствии с Уставом ООН.
«У нее есть право просить помощи для достижения этой цели, и я не понимаю, как это угрожает России, которая является агрессором в этом конфликте», — сказал Столтенберг. Генсек НАТО добавил, что если Россия применит войска против Украины, ей придется заплатить «высокую цену».
«Будут более жесткие экономические и политические санкции, и мы обеспечим безопасность каждой из наших стран-участниц», — отметил Столтенберг.
Читайте также: В США бьют тревогу: Россия неожиданно перешла из «мира права» в «мир понятий»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать