Медиа Пульс » Россия » В России жёстко ответили на обещание премьера Польши остановить «Северный поток — 2»

В России жёстко ответили на обещание премьера Польши остановить «Северный поток — 2»

20 декабря 2021
20.12.2021 - 6:34

Позиция Варшавы никак не повлияет на решение по открытию «Северного потока — 2», заявил в беседе с «Известиями» посол России в Польше Сергей Андреев.
Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что в Варшаве не теряют надежды не допустить запуска газопровода и пытаются выработать ответ «с немецкими партнерами».

Дипломат назвал несостоятельными аргументы против российского проекта, отметив, что реальные возможности Польши в этом вопросе ограничены.
«В отношении запуска „Северного потока — 2“ решение, конечно, будет приниматься не в Польше», — подчеркнул Андреев.
Дипломат также считает, что у призывов польского министра Анны Москва к антимонопольному расследованию против «Газпрома» нет перспектив.
«Призывы польского министра к антимонопольному расследованию против „Газпрома“, если вдумчиво разобраться в ситуации, выглядят очень странно и вроде бы не имеют под собой весомых оснований и соответственно перспектив. Но, как показывает опыт, это совсем не значит, что из этих странных призывов не вырастет какое-нибудь очередное странное дело против России», — заявил посол.
Андреев отметил, что сильно сомневается в возможности Варшавы найти более выгодного поставщика газа, чем «Газпром». Он заключил, что вся тема газовых отношений между Россией и ЕС до крайности политизирована, в чем виноваты и представители Польши.
Читайте также: «Это страшно и невыносимо»: Бывшая сторонница Майдана жалуется на травлю в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать