Медиа Пульс » Россия » Захар Прилепин: «Россия - великая и святая»

Захар Прилепин: «Россия - великая и святая»

1 февраля 2015
Захар Прилепин: «Россия - великая и святая»
Впервые я был во Франции в 2005 году, и с тех пор приезжал в эту волшебную страну раза два-три в год.
На французский переведены почти все мои книжки, и вообще интерес к России здесь давний и очень искренний.
С неизбежными, конечно, особенностями. Во Франции ежегодно выходит 40 переводов с русского - так вот, ровно половина книг из года в год посвящена "сталинизму" и прочим ужасам Советской власти.
Я вчера, выступая перед французской публикой им про это рассказал, добавив, что в России интерес к разоблачительной литературе про Германию, в том числе фашистскую Германию, тем более про Францию или там, про Польшу - почти нулевой.
Ну, нет у нас охоты доказывать себе, что наши соседи по планете - исчадия рода человеческого. 
Французы выслушали и спорить не стали.
Зато я заметил очень сильные изменения в восприятии российских реалий местной публикой и отдельными журналистами.
Понятно, что основной тенденцией остаётся прежняя: "Путинтиран", "страна-агрессор", "только бы повоевать", "без надежды на демократию" и т.д.
Но всё-таки раньше на своих выступлениях я только и делал, что пытался хоть как-то объясниться или оправдаться по поводу Чечни или там Абхазии - потому что публика настойчиво этого требовала: "когда вы прекратите обижать малые народы? Что это такое вообще? А геи? А пусси райт?"
В этот приезд разница была разительная. За три дня ко мне подошли человек пятьдесят коренных французов и каждый на свой лад говорил: мы с надеждой смотрим на вашу страну, ваша Россия - великая и святая, очень хорошо, что вы приезжаете и говорите всю правду, потому что наши СМИ врут нам на каждом шагу.
Естественно, было много вопросов про Донбасс и несколько интервью на эту тему. У меня, право слово, создалось ощущение, что французские журналисты и французская интеллигенция - те, что со мной говорили - настроены ещё радикальнее, чем я. Блог Захара Прилепина Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 797
Распечатать
Комментировать
  • ����� - ������� ������ � �������. �������� �� ����� ���������, ������������ � ������������ �������� � ������, �������, ���� ������ �� ����������