Медиа Пульс » Россия » «Голос Америки»: Россия заняла место «главного врага» в сознании американцев, обогнав Северную Корею, Китай и Иран

«Голос Америки»: Россия заняла место «главного врага» в сознании американцев, обогнав Северную Корею, Китай и Иран

18 февраля 2015
18.02.2015 - 23:44
«Голос Америки»: Россия заняла место «главного врага» в сознании американцев, обогнав Северную Корею, Китай и Иран
Ну, не могут США жить без врагов, не обучены. Потому что никогда не воевали на собственной территории. Всегда — на чужой. А кто ищет врага, тот всегда его найдет. В любой точке мира.
Как сообщает «Голос Америки», по данным Gallup — американского института общественного мнения, негативное отношение к России резко усилилось за последний год: Россия, наконец, обогнала бывших лидеров «рейтингов враждебности» — Северную Корею, Китай и Иран.
Еще два года назад только 2 процента американцев считали Россию злейшим врагом Америки, но в 2014 году, когда напряженность между двумя странами усилилась, этот показатель увеличился до 9 процентов, а теперь он составляет 18 процентов.
Эти данные основаны на результатах опроса Gallup, проведенного 8—11 февраля — за несколько дней до заключения соглашений о прекращении огня между Украиной и республиками Донбасса на востоке страны.
Все больше американцев видят в российской военной мощи критическую угрозу США. Сегодня такой точки зрения придерживаются 49 процентов американцев — по сравнению с 32 процентами год назад.
Базовое восприятие России американцами сегодня самое худшее за 26-летнюю историю подобных опросов Gallup. Только 24 процента опрошенных благоприятно относятся к России, в то время как о негативном отношении заявили 70 процентов.
Негативное отношение американцев к России также преобладало перед началом войны в Ираке в 2003 году, когда Москва выступала против планов военного вмешательства США, и после российско-грузинской войны 2008 года.
Впрочем, россияне отвечают американцам взаимностью. По данным всемирного опроса Gallup, проводившегося в апреле—июне 2014 года, политику руководства США одобряли лишь 4 процента россиян, в то время как 82 процента относились к ней негативно.
Читайте также
Американцы жаждут сорвать перемирие, но судя по санкциям, Европа уже помогать им в этом не собирается Американский сенатор пришел в ярость из-за ложных фото Семенченко с российскими войсками на Украине Вооруженные силы США подготовят три украинских батальона. Подготовкой будут заниматься «американские украинцы»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 739
Распечатать
Комментировать