Медиа Пульс » Россия » Новак: Россия и Украина гарантировали выполнение "зимнего пакета" по поставкам газа на Украину

Новак: Россия и Украина гарантировали выполнение "зимнего пакета" по поставкам газа на Украину

3 марта 2015
Новак: Россия и Украина гарантировали выполнение
Об этом сообщил журналистам после окончания трехсторонних переговоров по газу министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что в рамках обсуждения зимнего пакета украинская сторона подтвердила, что она готова оплачивать газ по мере необходимости, исходя их температурного режима и уровня потребления.
Он напомнил, что, по состоянию на утро понедельника, было предоплачено 68 млн кубометров газа. Заявка Украины составляет 10 млн кубометров в сутки, и она будет зависеть от объемов потребностей Украины.
"Сейчас трудно сказать, когда будет новая предоплата. Но наши коллеги заверили, что у них есть необходимые ресурсы, и они будут их использовать по мере необходимости. "Газпром" будет поставлять ровно столько газа, сколько будет оплачено", - сказал Новак. Министр также подчеркнул, что РФ, Украина и Еврокомиссия 2 марта не подписывали никаких документов. "Мы не подписывали сегодня никаких бумаг, потому что нет такой целесообразности. У нас действуют договоренности, которые были в октябре прошлого года. Их никто не отменял, они действуют до конца марта месяца", - сказал он.  Поставки российского газа в Донецкую и Луганскую народные республики выносятся за скобки "зимнего пакета". "Те объемы, которые поставлялись и поставляются, выносятся за скобки", - сказал он. По его словам вопрос о "летнем пакете" будет обсуждаться на трехсторонних переговорах по газу в конце марта. "Мы проведем дополнительные консультации на предмет продолжения переговоров в этот период", - сказал он.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 538
Распечатать
Комментировать